запомнить меня
Все новости

«КнААПО» будет использовать нанотехнологии

13.12.10

Как сообщили в пресс-центре ОАО «КнААПО», до конца года специалисты завода планируют подать заявку в ГК «Роснанотех» для участия в конкурсе на получение финансирования проекта. Параллельно на предприятии начнется работа по разработке бизнес-плана нового производства.

«Организация серийного производства металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных износостойких наноматериалов» — так называется проект, подготовленный на ОАО «КнААПО», чрезвычайно важен для авиационной промышленности. Поскольку металлообрабатывающий инструмент, изготовленный с применением нанотехнологий, позволяет значительно повысить скорость обработки такого перспективного для использования в самолетостроении металла, как титан.

ОАО «КнААПО» — крупнейшее авиастроительное предприятие России по производству боевых самолетов

Титан, обладающий уникальным сочетанием высокой прочности и пластичности, является наиболее перспективным металлом при производстве силовых конструкций самолета. Титановые сплавы, не подверженные гальванической коррозии, делают этот материал незаменимым при изготовлении конструкций крыла и фюзеляжа современных летательных аппаратов. Вместе с тем, чрезвычайная твердость и вязкость этот материала до сих пор существенно затрудняли его обработку, особенно при изготовлении деталей особой точности.

Инновационный проект, подготовленный на ОАО «КнААПО», позволяет решить эту проблему – изготавливать быстрорежущий инструмент, обладающий повышенными показателями прочности и износостойкости, что позволяет существенно увеличить срок службы инструмента.

Как рассказал Р.Ф. Крупский, начальник научно-производственного отдела ОАО «КнААПО», в данном проекте специалисты завода объединили три современных технологии – плазмохимического синтеза нанодисперсных порошков карбида вольфрама и кобальта; высокоскоростного плазменного спекания твердых сплавов, а также технологии нанесения износостойких нанокомпозитных покрытий. Однако до настоящего времени эти технологии не применялись в промышленном масштабе, что может вызвать определенные сложности при реализации проекта. Тем не менее, их внедрение позволит решить не только проблему изготовления быстрорежущего инструмента, но и усовершенствовать ряд других технологических процессов, применяемых на предприятии.

Более отдаленной перспективой реализации предлагаемого проекта может стать создание при ОАО «КнААПО» замкнутого производственного цикла, при котором быстрорежущий инструмент, выработавший свой ресурс, используется в качестве сырья для изготовления новой партии металлообрабатывающего инструмента.

Источник: http://www.knaapo.ru/

Эмаль КЧ-5230

Эмаль КЧ-5230 белая предназначается для защиты поверхностей из армированных пластиков.

Эмаль ВЭ-65

Матовая эмаль ВЭ-65 износостойкая рекомендуется для окраски элементов кабины и панелей приборов, в том числе светопроводов. Покрытие ВЭ-65 может эксплуатироваться длительно при температурах от - 60 до +150°С.

Эмаль КО-5189

Термостойкая влагозащитная эмаль КО-5189 предназначена для защиты от увлажнения и защитно-декоративной окраски неметаллических и теплозащитных материалов, эксплуатирующихся в интервале температур от минус 50 до плюс 400 °С