запомнить меня
Все новости

«Пигмент» модернизировал линию производства голубого фталоцианинового пигмента

20.01.11

В декабре 2010 года на ОАО «Пигмент» была пущена модернизированная линия по выпуску пигмента голубого фталоцианинового. Объем опытной партии продукции составил 1,6 тонны. Испытания подтвердили, что качество пигмента соответствует мировым аналогам, а по некоторым показателям их превосходит, говорится в сообщении компании.

Решение о реконструкции существующего производства пигментов было принято в начале 2010 года. Цель проекта техперевооружения – расширение мощности, улучшение качества продукта, а также в перспективе освоение нового ассортимента.

Менее чем за полгода удалось подготовить площадку для размещения производственной схемы, доставить и смонтировать основное оборудование, опробовать новую линию. В настоящее время еще осуществляются пуско-наладочные работы: при выпуске первой партии был задействован только один блок, всего же по проекту их три.

Планируемая мощность производства голубого фталоцианинового пигмента составит не менее 1000 тонн в год. Полученный на сегодня продукт имеет базовую модификацию. В течение 2011 года планируется освоить ассортимент пигмента на основе фталоцианина разных марок – для применения в различных сферах.

Справка: ОАО «Пигмент» — ведущее предприятие России специализирующееся на производстве и реализации целого комплекса химической продукции: органические и неорганические пигменты, красители, промежуточные продукты органического синтеза, специальные химикаты и добавки, а также готовые лакокрасочные материалы и сырье для их производства. ОАО «Пигмент» входит в число 100 крупнейших отечественных химических компаний.

Источник