запомнить меня
Все новости

«Салаватнефтеоргсинтез» производит техническое перевооружение

20.01.11

Результатом технического перевооружения на установке «Этилбензол» цеха № 46 станет получение в процессе трансалкилирования бензола диэтилбензолами, дополнительного количества этилбензола, служащего сырьем для производства стирола.

В ходе технического перевооружения меняется  внутренне распределительное устройство реактора трансалкилирования из-за изменения  схемы  ввода сырья в реактор.

Преимущества, которые будут достигнуты в ходе реализации проекта, при переходе с газофазного на жидкофазное трансалкилирование:

  • уменьшение действующих расходных сырьевых норм;
  • уменьшение энергозатрат при проведение технологического процесса, из-за существенного снижения его температуры (200 - 250°С);
  • увеличение срока службы катализатора;
  • увеличение безопасности процесса.

По итогам технического перевооружения будет достигнуто:

  • увеличение выпуска этилбензола на 11500 т/год, что дополнительно приведет к увеличению выпуска стирола на 11000 т/год;
  • экономия по энергозатратам по установке «Этилбензол» составит примерно 10%.

Сообщает пресс-служба компании

Справка: ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» – ведущая нефтехимическая компания России. Перечень выпускаемой товарной продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.