запомнить меня
Все новости

25 лет научно-производственному холдингу ВМП

21.11.16 | Администратор

В ноябре исполнилось 25 лет со дня основания Научно-производственного холдинга «ВМП». На сегодняшний день холдинг ВМП - один из самых серьезных отечественных производителей покрытий для долговременной защиты металла и бетона.

Продукция ВМП высоко востребована и является ярким примером импортозамещения. История ВМП демонстрирует путь интенсивного развития и преобразования небольшого инновационного предприятия в ведущий холдинг отрасли.

В 1991 году группой ученых Уральского отделения Российской академии наук под руководством заслуженного деятеля науки и техники, д.т.н. Ирины Викторовны Фришберг было образовано инновационное предприятие ВМП. Так лабораторные разработки в области газофазной металлургии получили воплощение в промышленной технологии производства металлических порошков и антикоррозионных материалов на их основе.

История холдинга ВМП

В первые годы работы предприятия основным выпускаемым продуктом были цинкнаполненные грунтовки, которые положительно зарекомендовали себя на многих промышленных предприятиях и пользовались стабильным спросом. Поэтому в конце 1990-х годов ВМП вводит новые производственные мощности, и для дальнейшего активного и гармоничного развития сертифицирует систему менеджмента качества по стандарту ISO 9001.

В 2000-х годах начинается разработка и производство новых антикоррозионных и защитно-декоративных материалов более широкого назначения, а также огнезащитных красок ПЛАМКОР и полимерных покрытий пола ГУДЛАЙН.

За четверть века своего динамичного развития холдинг ВМП создал много эффективных решений для долговременной защиты зданий и сооружений. Системы покрытий ВМП имеют срок службы до 30 лет и огнезащитную эффективность до 180 минут.

Научная работа ВМП

Ученые и технологи ВМП в испытательных лабораториях холдинга ежедневно совершенствуют уникальные рецептуры и создают инновационные, высокоэффективные материалы. Их защитные свойства подтверждают ведущие исследовательские центры и лаборатории. Всего в портфеле холдинга более 70 заключений от 35 отраслевых институтов.

Материалы ВМП включены в государственные стандарты, руководящие документы и реестры крупнейших российских компаний. Продукция ВМП составляет достойную конкуренцию зарубежным аналогам, хорошо известна во всех регионах и за пределами России, пользуется доверием и стабильно растущим спросом.

Применение

За 25 лет работы материалами ВМП окрашено более 70 миллионов квадратных метров поверхностей различных объектов в России и за рубежом.

Покрытия ВМП применяются на объектах компаний: Газпром, Роснефть, Транснефть, ЛУКОЙЛ, СИБУР, ЕВРАЗ, УГМК, Норильский никель, Автодор, РусГидро, Росэнергоатом, Роскосмос и др.

Постоянными заказчиками являются более 2500 предприятий. ВМП ценит каждого заказчика, обеспечивая комплексную поддержку на всех этапах сотрудничества.

Сегодня ВМП - это группа динамично развивающихся производственных и сервисных предприятий, сочетающих в своей деятельности инновационные разработки, производство, продвижение и технологическое сопровождение продукции.

Широкая региональная сеть обеспечивает оперативные поставки продукции и техническую поддержку потребителей по всей территории России и за рубежом.

В штате холдинга более 500 человек, в том числе специалисты, имеющие степени докторов и кандидатов наук. Производственные мощности составляют 15 000 тонн продукции в год. Заводы расположены в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и в городе Арамиль Свердловской области, где в ближайшее время состоится пуск второй очереди завода — ультрасовременного производства лакокрасочных материалов. Благодаря чему существенно увеличатся производственные мощности ВМП, и холдинг выйдет на уровень самых передовых комплексов по выпуску защитных покрытий.

Коллектив холдинга ВМП выражает признательность и благодарность всем деловым партнерам за плодотворное сотрудничество и готов к реализации новых совместных проектов.