запомнить меня
Все новости

Белоруссия планирует построить несколько заводов горячего оцинкования в 2011-15 гг.

08.12.10

Белоруссия планирует построить несколько заводов горячего оцинкования в 2011-15 гг. Об этом говорится в сообщении Совета министров страны со ссылкой на премьер-министра Сергея Сидорского, который принял участие в церемонии закладки капсулы потомкам и первого камня в основание нового инновационного производства по защите крупногабаритных металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования в д.Долина Лидского района Гродненской области.

Согласно сообщению, белорусские предприятия в настоящее время не производят оцинкования крупногабаритных металлоконструкций. Эти операции приходится выполнять за пределами страны, в частности в Российской Федерации и Польше. Годовая потребность в горячем оцинковании изделий по заявкам организаций Беларуси составляет около 120 тыс. т, поэтому создание такого производства очень актуально.

«В результате реализации проекта экономия валютных средств для Беларуси составит 14,2 млн. евро в год», - сказал премьер-министр. При этом он подчеркнул, что производство будет безопасным и экологически чистым. На предприятии не будет сточных вод, решено установить новейшую систему очистки воздуха, которая предотвратит попадание агрессивных и вредных веществ в атмосферу.

Строительство производства в Лидском районе позволит создать около 130 рабочих мест. В дальнейшем, выразил надежду С.Сидорский, суперсовременный завод даст старт появлению рядом новых предприятий по производству металлоконструкций.

Проект по строительству завода горячего оцинкования в Лидском районе реализует ГП «Конус» республиканского унитарного предприятия «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Мощность завода составит около 30 тыс. т в год. Строительство предприятия планируется завершить к декабрю 2011 г.

Строительная площадка для нового предприятия выбиралась с учетом наличия здесь железнодорожных путей европейской колеи, что позволит в дальнейшем отгружать продукцию в Польшу, Латвию и Литву.

Источник: ugmk.info