запомнить меня
Все новости

Купол Исакиевского собора защитят от коррозии

25.01.11 | Администратор

Технология антикоррозионной защиты кораблей ВМФ будет применена для реставрации медных скульптур на куполе Исакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Разработку технологии ведет ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова.

Выполнен первый этап работ по противокоррозионной защите скульптур «Апостол Павел» (северный фасад) и «Ангелы со светильником», которые были созданы выдающимся мастером XIX века Иваном Витали с применением метода гальванопластики на основе первых открытий в области электрохимии.

До 2025 года планируется восстановить все 44 бронзовые скульптуры.

Справка: При изготовлении угловых скульптурных композиций в середине XIX века использовали листовую и гальваническую медь, оловянно-свинцовый припой, кованое железо и серый чугун. Для деталей скульптур большого размера и простой формы использовали листовую медь. Мелкие детали, требующие по замыслу автора передачи мельчайших деталей образа, были выполнены с помощью гальванопластики. Клепки и пайки усиливали при помощи оловянно- свинцового припоя. Эти разнородные по своим характеристикам материалы во многом и стали причиной всего комплекса проблем, который присущ скульптурным композициям в настоящее время.

Купол Исакиевского собора Санкт-Петербург

Фото: Википедия

Эмаль для радиаторов «Капитель»

Эмаль «Капитель» применяется для окраски радиаторов отопительных батарей, стальных и медных трубопроводов, печей отопления и других металлических поверхностей, эксплуатируемых при нагревании.

Ржавостоп, грунт-эмаль

Ржавостоп применяется как самостоятельное финишное покрытие, а также в качестве противокоррозионного грунтовочного слоя перед окраской любыми видами эмалей.

Акрус-Эпокспрайм, грунтовка межоперационная

Грунтовка Акрус-Эпокспрайм предназначена для покрытия поверхностей из стали, цветных металлов и сплавов, в том числе оцинкованных изделий.