запомнить меня
Все новости

Манел начал поставки нанопокрытия, разработанного российскими учеными

05.09.11

ЗАО «Манел» (Томск) начало первые продажи нанопокрытия, разработанного учеными Томского государственного университета (ТГУ), для металлов вентильной группы (алюминий, титан, магний и др.) в рамках общего проекта с ОАО «Роснано» и ЗАО «ЭлеСи» стоимостью 355 млн. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора «ЭлеСи» Сергея Чирикова.

Ноу-хау технологии микродугового оксидирования (МДО), разработанное в ТГУ, обеспечивает деталям из металла высокие свойства износостойкости, защиты от коррозии и термостойкости, при этом повышает экологическую чистоту производства. По мнению специалистов, новая технология необходима в различных сферах промышленности, в том числе, машиностроении, ее использование позволяет защитить поверхность изделий от воздействия окружающей среды, тем самым значительно увеличивая срок службы.

«Летом 2011 года начались первые продажи. Подписан контракт с подмосковной компанией, изготовляющей инфракрасные обогреватели. Под заказ сделали отличное финишное покрытие для панелей, именно того цвета и свойства, что хотел заказчик. Пока покрываем панели в Томске и отправляем в Подмосковье. Но готовим технологическую линию со всем описанием, чтобы заказчик покрытия мог выполнять работы на месте», - сказал С. Чириков.

«Ведутся переговоры как с российскими компаниями, так и зарубежными. Потенциальных заказчиков — более 20-ти. Несколько образцов с покрытием отправили во Францию, Индию. В ближайшее время представим свои возможности железнодорожным предприятиям», - уточнил С. Чириков.

ЗАО "МАНЭЛ" учреждено в 2010 году ТГУ, ОАО "РОСНАНО" и ЗАО "ЭлеСи". Компания занимается разработкой, развитием и внедрением технологий в области микродугового оксидирования.

Источник: http://obzor.westsib.ru/news/352580

Справка

ЗАО «Манел» создано 15 апреля 2010 года в рамках партнерского соглашения между Томским государственным университетом, компанией ЭлеСи и государственной корпорацией РОСНАНО.

Компания занимается производством высокотехнологичного оборудования для создания пористых наноструктурных неметаллических неорганических покрытий, наносимых методом микродугового оксидирования.

Переход промышленных предприятий от анодирования и гальваники к использованию технологии микродугового оксидирования позволяет вывести продукцию на качественно новый уровень и создать высокотехнологичные материалы, удовлетворяющие потребностям современного рынка.