запомнить меня
Все новости

Неприятности «Титаника» продолжаются

08.12.10

Теперь на затонувшем корабле обнаружили новый вид бактерий, которые разрушают его остов. Микроорганизмы, получившие название Halomonas titanicae, обитают в пористых ржавчинных образованиях на корпусе корабля и усиливают его коррозию. Они были подняты со дна океана с помощью аппарата «Мир-2» и исследованы группой испанских и канадских учёных. Отчет о работе будет опубликован в International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology (ссылка).

Вместе с Halomonas titanicae в ржавчинных наростах корабля живут около тридцати видов бактерий, участвующих в разрушении металла. Их жизнедеятельность, скорее всего, приведет к полному уничтожению останков «Титаника» в ближайшие несколько лет. Исследователи планируют продолжать изучение биохимических циклов и мест обитания нового микроба: может оказаться, что он повреждает не только затонувшие корабли, но и подводные нефтепроводы, и тогда необходимо сосредоточиться на поиске средств борьбы с ним.

Источник: strf.ru

СК-Мет, эмаль полиуретановая

Эмаль «СК-МЕТ» применяется в качестве покрывного слоя в системах с полиуретановыми или эпоксидными грунтовками и применяется для антикоррозионной защиты в области транспортного, промышленного и гражданского строительства, в нефтегазовой отрасли.

СК-Эпоксид-Ц, грунтовка цинконаполненная

СК-ЭПОКСИД-Ц — цинконаполненная грунтовка, антикоррозионный двухкомпонентный материал на эпоксидной основе.

СК-Эпоксид-Mio, грунт-эмаль эпоксидная

Грунт-эмаль СК-Эпоксид-Mio применяют для антикоррозионной защиты металлоконструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях всех макроклиматических районов, типов и категорий размещения по ГОСТ 15150.