запомнить меня
Все новости

Пост-релиз конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ 2017»

29.11.17 | Администратор

В конце нынешнего сезона участники российского лакокрасочного рынка, не изменяя традиции, снова собрались на крупнейшем отраслевом форуме — XV Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ». Поскольку у игроков за этот год накопилось много вопросов для обсуждения, работа в рамках конференции вместо традиционных двух дней в 2017-м была расширена до трех.

Сквозь тернии — к росту

Лакокрасочный сезон 2017-го был, безусловно, непростым для всех участников российского рынка ЛКМ. Помимо традиционных факторов — снижения платежеспособности конечных потребителей, непростой ситуации в строительстве, — в нынешнем году на результатах деятельности игроков также сказались неблагоприятные погодные условия. Кроме того, на вектор развития всего российского рынка ЛКМ оказали влияние «катаклизмы» на некоторых сырьевых рынках. Эти вопросы стали главной темой первого рабочего дня XV Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ». На «круглом столе» производителей ЛКМ и поставщиков сырья практически все согласились, что стагнация российского лакокрасочного рынка в нынешнем году сохранилась, и для достижения результатов 2016-го приходилось прикладывать гораздо больше усилий, чем прежде. Тем не менее, как отметила в своем докладе директор по развитию «Хим-Курьера» Виктория Чернова, цикл сужения российского рынка ЛКМ завершился, и уже в следующем году можно ожидать его поступательного восстановления. Однако оно будет отмечаться преимущественно за счет промышленного сегмента.

Вопросы сырья — среди насущных проблем

В 2017 году тема сырьевого обеспечения выпуска ЛКМ для российских производителей была особо актуальной и острой. В течении года компаниям пришлось столкнуться с проблемами при закупках и реализации сырьевых компонентов: изменением качества и цен на российском рынке под влиянием общемировых тенденций, регулярностью поставок и другими. Именно поэтому особое внимание было уделено обсуждению нынешней ситуации, тенденциям и перспективам развития основных рынков базового сырья. В рамках XV Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» в четырех отдельных сессиях были рассмотрены ситуации на рынках связующего (дисперсий, ПФ-лаков и смол), диоксида титана, пигментов и наполнителей. Участники дискуссий сошлись во мнении, что процесс трансформации сырьевых рынков еще не окончен, и, скорее всего, в следующем году он будет продолжаться. Кроме того, в рамках мероприятия были проведены пять специализированных сессий, посвященных различным инновациям на рынках сырьевых компонентов: в частности, новым разработкам связующих (дисперсии для ЛКМ, смолы), сырья для производства материалов для деревозащиты, а также функциональным добавкам.

Рынок декоративных ЛКМ: поиск новых точек роста в стажирующей реальности

Участники интерактивной сессии «Особенности регионального продвижения продукции» констатируют, что стагнация рынка декоративных ЛКМ в этом году продолжалась. Естественно, в условиях отсутствия точек роста конкуренция на рынке продолжала обостряться вплоть до «ценовых войн». Тенденция увеличения доли низкомаржинальной продукции в совокупном потреблении в 2017-м сохранилась. Участники дискуссии согласились с тем, что для дальнейшего развития и укрепления своих позиций на рынке, а также повышения маржинальности бизнеса необходим поиск новых нестандартных подходов в работе. Сейчас возрастает роль грамотной оптимизации ассортиментного портфеля в соответствии с изменениями потребительских предпочтений, использования новых маркетинговых инструментов, а также расширения каналов сбыта. По мнению Екатерины Красновой, вице-президента по маркетингу Ассоциации производителей клеев и герметиков, в достаточно непростых условиях на лакокрасочном рынке для повышения доходности своего бизнеса производителям ЛКМ нужно задуматься о развитии других направлений производства, в частности, клеев и герметикой.

В продолжение обсуждения темы продвижения и сбыта ЛКМ на рынке, в рамках конференции для делегатов прошла сессия-тренинг «Стратегия развития продаж: дистрибуция или прямые продажи», которую провел Николай Дорощук, автор технологии КПД и КРП, участник Европейской ассоциации дистрибьюторов FMCG. В рамках сессии он осветил многие вопросы, в том числе, какие существуют точки роста продаж, в чем преимущества того или иного канала сбыта, почему следует развивать качественную дистрибуцию.

Прогнозируя развитие лакокрасочной отрасли в 2018 году, многие участники едины во мнении, что трансформация рынка будет продолжаться. И, безусловно, на чудо никто не рассчитывает. Все понимают, что достижение хороших результатов потребует больших усилий, чем прежде. Многие актуальные методы, которые помогают компаниям расширять свои позиции на рынке и наращивать продажи в натуральном выражении, неотвратимо ведут к снижению рентабельности бизнеса. Вопросы повышения доходности бизнеса и поиска новых методов достижения конкурентных преимуществ становится еще острей. Улучшить показатели продаж будет возможно за счет более точного «попадания» в потребности рынка. Кто сможет улучшить показатели продаж за счет развития новых перспективных ниш, как изменятся потребительские предпочтения, что станет драйвером роста рынка в следующем году — узнаем осенью 2018-го в Сочи на XVI Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ».

Справка

XV Международная конференция «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» состоялась 4-6 октября 2017 года в Сочи. Площадкой для встречи стал «Radisson Blu Paradise Resort&Spa». В 2017 году в работе конференции приняли участие 322 делегата из 12 стран СНГ и Европы. Из 179 компаний присутствовали 61 производитель ЛКМ, 15 торговых компаний, 90 поставщиков сырьевых компонентов для выпуска ЛКМ, восемь производителей тары и др. В очередной раз мероприятие подтвердило свой статус крупнейшего отраслевого форума. Одним из ключевых новшеств конференции в этом году стало разделение сессий на два параллельных потока. Один из них был посвящен обсуждению рыночных вопросов, второй — технологическому аспекту. Деловая программа была более чем насыщенной: пленарные доклады чередовались с интерактивными сессиями. За три дня было проведено семнадцать сессий, одна специализированная сессия-тренинг и представлено 60 докладов. Платиновым спонсором конференции выступила компания «Chemours». Серебряными спонсорами события стали «Brenntag», «Arkema», «Коелгамрамор», «Evonik», бронзовыми — «Grace», «ДельтаХим», «Холлидей Пигментс». Официальными партнерами конференции стали СИБУР, КРАТА, ASAM, «Центрлак», а также Ассоциация качества краски.

Официальный сайт конференции