запомнить меня
Все новости

Прогноз на 2017 год по итогам конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» — сдержанный оптимизм

14.11.16 | Администратор

По традиции осенью, в конце сезона, игроки российского лакокрасочного рынка собираются вместе для обсуждения уходящего года, делятся впечатлениями и прогнозами развития на будущее. Нынешний год не стал исключением: 6—7 октября в Сочи участники рынка ЛКМ встретились на XIV Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ».

Прогноз на 2017-й — сдержанный оптимизм

Рынок декоративных материалов на протяжении последних лет стагнирует. Причины — девальвация рубля, снижение платежеспособности населения и ухудшение экономики в целом. В результате, тенденции развития сегмента ЛКМ ремонтно-строительного назначения изменились.

Основной тренд — рост доли низкомаржинальной дешевой продукции в совокупном потреблении. Это в свою очередь сказывается и на развитии сырьевого рынка. Поскольку эта тема касается каждого участника рынка, именно ее обсуждение стало центральным событием первого рабочего дня конференции.

В рамках «круглого стола» производителей ЛКМ и поставщиков сырья, представители крупнейших лакокрасочных компаний России обсудили нынешнюю ситуацию на российском рынке ЛКМ, тенденции развития рынка базового сырья для выпуска лакокрасочной продукции и прогноз развития отрасли на 2017 год. Все участники дискуссии сошлись в едином мнении, что падение рынка прекратилось и сменилось стагнацией.

Согласно оптимистическому прогнозу руководителей крупнейших заводов, в следующем году лакокрасочный рынок вырастет на 3—5%. При этом максимальный прирост будет отмечаться в сегменте промышленных материалов. В то же время в декосегменте ситуация останется сложной и объемы потребления, скорее всего, не увеличатся. Еще одна ключевая тема «круглого стола» — важность государственного регулирования отрасли, в том числе и вопросов качества ЛКМ. Ее проблематика и методы решения были представлены в докладе заместителя руководителя «Роскачества».

Перспектива в нишах

Изменения предпочтений конечных потребителей в пользу более дешевой продукции и нехватка оборотных средств у заводов сказались и на рынке сырья для выпуска ЛКМ. Сырьевое обеспечение по-прежнему остается одной из самых острых тем лакокрасочной отрасли. Именно поэтому особое внимание было уделено обсуждению ситуации и тенденциям развития основных рынков базового сырья.

В рамках XIV Международной конференция «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» было проведено три отдельных сессии, посвященных диоксиду титана, пигментам и связующим. Можно констатировать: во всех сегментах базовых сырьевых компонентов ситуация похожа. Доля продукции российских компаний растет. При этом зарубежные производители по-прежнему занимают лидирующие позиции в сегменте нишевых продуктов.

Среди перспективных направлений участники сессий называют развитие линеек специальных продуктов, работу по усовершенствованию существующих продуктов, а также выпуск отечественной альтернативы некоторых видов сырья. Кроме того, в рамках конференции были проведены три специализированных технологических семинара, посвященных дисперсиям для ЛКМ, функциональным добавкам, а также ЛКМ для мебельной, деревообрабатывающей промышленности и деревянного домостроения. На последнем среди пленарных докладов были представлены не только технологические решения для этой группы лакокрасочных материалов, но и рассмотрены некоторые аспекты маркетинговой стратегии компаний, а также ситуация и дальнейшие пути развития этого сегмента.

Важность продвижения

В нынешних экономических условиях предприятиям необходимо прилагать все большей усилий для реализации продукции. Инструменты, которые работали несколько лет назад, стали менее эффективными. Именно поэтому ключевой темой второго рабочего дня конференции стал вопрос продвижения лакокрасочной продукции.

Делегаты активно обсуждали вопросы изменения структуры реализации продукции по ценовым сегментам, формирование маркетинговой стратегии для сохранения своих позиций, а также усиление влияния на развитие лакокрасочного рынка DIY-сетей. По мнению участников сессии, сейчас установился «диктат сетей». Их конкуренция приводит к появлению все более дешевых материалов. Несмотря на это, все большее количество производителей ЛКМ стремится начать сотрудничество с DIY-ритейлерами.

Учитывая требования рынка, уже третий год среди делегатов конференции присутствуют DIY-сети России. В нынешнем году в мероприятии в Сочи приняли участие представители крупнейших ритейлеров в РФ — «Leroy Merlin» и «Строительный Торговый Дом «Петрович». В рамках конференции все желающие могли провести деловые переговоры с представителями сети магазинов формата DIY.

До встречи в сентябре 2017-го!

Несмотря на достаточно сложный год, множество проблем и стагнацию рынка, многие игроки ищут новые методы сохранения своих позиций и пути развития бизнеса. Развитие рынка декоративных ЛКМ в 2017 году будет зависеть от многих факторов. Основные — платежеспособность населения и ситуация в строительной отрасли. К сожалению, ни на один из них не могут влиять игроки лакокрасочного рынка.

Улучшить показатели продаж будет возможно за счет более точного попадания в потребности рынка, поиска и развития перспективных ниш. Кто воспользуется такой возможностью, какие сегменты и продукты станут драйверами роста и как изменятся потребительские предпочтения — узнаем на юбилейной XV Международной конференции «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» в сентябре 2017 года в Сочи.

Справка

XIV Международная конференция «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ» состоялась 6—7 октября 2016 года в Сочи. Площадкой для встречи стал Radisson Blu Paradise Resort&Spa. В очередной раз мероприятие подтвердило свой статус крупнейшего отраслевого форума.

В 2016 году в работе конференции приняли участие 336 делегатов из 14 стран СНГ и Европы. Из 187 компаний присутствовали 63 производителя ЛКМ, 11 торговых компаний, 94 поставщика сырьевых компонентов для выпуска ЛКМ, пять производителей тары и др. Деловая программа была более чем насыщенной: пленарные доклады чередовались с интерактивными сессиями. За два дня было проведено семь сессий, три специализированных семинара и представлено 45 докладов.