запомнить меня
Все новости

Разработка российских ученых защитит иллюминаторы космических кораблей от пыли и мусора

20.02.15

Технологическую линию по нанесению многослойного покрытия на стекла иллюминаторов космических кораблей, которое защитит их от космической пыли и мусора, запустят в 2015 году в Томске. Об этом ТАСС рассказал сегодня заместитель директора Института физики прочности и материаловедения /ИФПМ/ СО РАН Виктор Сергеев.

По его словам, прозрачное многослойное наноструктурное металлокерамическое покрытие томские ученые разработали вместе с коллегами из Томского политехнического университета и Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. Королева.

«Покрытие обладает высокой релаксационной способностью (свойство материала гасить энергию), что позволяет защитить стекло от ударов высокоскоростных твердых микрочастиц», — сказал Сергеев. — Оно имеет несколько разделительных границ между наноструктурными слоями специально подобранных материалов, позволяющие перевести энергию нормального удара и рассеять ее вдоль поверхностного слоя. Это защищает стекло от возникновения кратеров».

Сейчас создается производственный участок с подготовительным производством и вакуумным оборудованием по нанесению покрытия на стекла иллюминаторов. «В этом году выпустим опытную партию стекол с таким покрытием», — добавил он.

По словам Сергеева, испытания разработки на земле прошли успешно. «При бомбардировке микрочастиц со скоростью 5-8 км/с резко уменьшается количество образующихся кратеров. Это позволяет стеклу сохранять в течение длительного срока эксплуатации свои оптические свойства и прозрачность», - отметил он.

В первой половине этого года, продолжил ученый, планируется провести испытания покрытия в условиях космоса. «Технология будет доработана, и в дальнейшем на космические корабли будут ставить стекла с нашим покрытием», — уверен он.

Международная космическая станция© EPA/ИТАР-ТАСС

Международная космическая станция, © EPA/ИТАР-ТАСС

http://tass.ru/nauka/1748569