запомнить меня
Все новости

Ростовские ученые выращивают нанотрубки которым не страшна коррозия

15.12.10

В Южном федеральном университете приступили к выращиванию нанотрубок и исследованию их свойств.

Это одно из самых перспективных направлений в физической науке. Нанотрубки – очень необычный материал. Его можно получить из простейших веществ, например, из обычного графита, который с помощью новых технологий приобретает уникальные свойства, одно из которых – удивительная прочность.

Нити, сделанные из этих трубок, легче, но прочнее стали. Поэтому из них можно сделать такие составы, которые будут заменять очень большое количество металлов. К тому же им не страшна коррозия. Нанодобавки сделают прочнее пластмассы, бетоны, проводящие лаки и краски.

Углеродные нанотрубки состоят всего из нескольких слоев атомов, поэтому не видны невооруженным взглядом, да и обычный оптический микроскоп не поможет, только электронный. Толщина таких трубок – 0,7– 3,5 нм, это 10-9 м. И изучать их «поведение» в различных средах методом спектроскопии комбинационного рассеяния света – задача не из простых. Но очень благодарная.

Изучение этих свойств даст возможность использования нанотрубок в конкретных приложениях, в новых материалах и внедрении их в новые сферы. Это очень востребованная на сегодняшний день тема, – замечает Юрий Юзюк.

Признание перспективности выбранного в ЮФУ направления выразилось в том, что студент третьего курса магистратуры кафедры нанотехнологии физического факультета ростовского университета Дмитрий Левшов получил стипендию французского правительства на научные исследования. В рамках договора между ЮФУ и одним из старейших университетов Европы Монпелье во Франции ростовский студент теперь в течение трех лет будет получать средства на обучение в совместной аспирантуре, где пишет диссертацию. Дмитрию всего 23 года, в Южный федеральный университет он легко поступил, приехав из Ханты-Мансийского округа. За время учебы он свободно овладел английским и французским, что тоже помогло открыть дорогу в большую науку.

Проводя опыты по изучению поведения нанотрубок в различных средах, Дмитрий Левшов обнаружил, что углеродные добавки не только корректируют в нужную сторону свойства этих сред, но и меняются сами.

Для проведения таких работ требуется много знаний из самых разных сфер – физики, химии, биологии и, конечно, умения применять их на практике. Например, нанотрубки можно использовать в медицине: помещать в них лекарственные вещества и доставлять непосредственно к больным органам. В оптике и электронике применение нанотрубок может произвести настоящую революцию – речь идет о создании сверхтонких мониторов и сверхбыстрых процессоров. Ведь нанотрубки ничего не весят, как ничего не стоит и сырье – углерод, из которого они состоят.

Разработчики нанотрубок готовы сами начать выпускать новую продукцию, тем более что спрос на нее уже есть.

Источник: «Российская газета»