запомнить меня
Все новости

Ротенберг докупил «Мостотрест»

25.10.10

Аркадий Ротенберг приобрел 25% акций компании «Мостотрест» у Михаила Абызова.

Как стало известно РБК daily, структуры Аркадия Ротенберга завершили сделку по приобретению 25% акций компании «Мостотрест» у Михаила Абызова. Доступ к крупнейшему строителю инфраструктуры в России г-н Ротенберг получил через покупку 50% Marc O’Polo Investments, акционерами которой также являются топ-менеджеры «Н-Транс».

О том, что совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг выкупил долю главы группы RU-COM Михаила Абызова в «Мостотресте», РБК daily рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, структуры г-на Ротенберга получили 50% офшора Marc O’Polo Investments, который в свою очередь контролирует 50,3% акций «Мостотреста». Таким образом, эффективная доля г-на Ротенберга в инфраструктурном строителе увеличилась до блокирующей, тогда как г-н Абызов вышел из бизнеса.

Представители Аркадия Ротенберга подтвердили информацию о закрытии сделки, отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель Михаила Абызова также рассказал о закрытии сделки по «Мостотресту». Ранее г-н Абызов подтверждал факт переговоров с совладельцем СМП-банка и называл предлагаемую сделку «выгодной для RU-COM», а также намеревался продолжить сотрудничество с «Мостотрестом» и его акционерами.

О своем желании войти в отрасль транспортного строительства г-н Ротенберг впервые заявил в апреле этого года в интервью «Коммерсанту». «Это могло бы дать хорошую синергию с газовым строительством, — объяснял бизнесмен. — И кроме того, позволило бы избежать зависимости от одного крупного заказчика в лице «Газпрома». Напомним, под контролем г-на Ротенберга находится «Стройгазмонтаж» — крупнейший подрядчик «Газпрома» по строительству магистральных трубопроводов.

Новый пакет акций «Мостотреста» г-н Ротенберг получил в период активного представления этого бизнеса инвесторам: в минувшую среду началось road-show в рамках IPO компании (его завершение намечено на начало ноября). Объявленный ценовой диапазон составляет 6,25—8 долл. за акцию. Marc O’Polo может выручить до 500 млн долл. Как стало известно от источника, близкого к сделке, часть этих денег акционер реинвестирует в компанию, выкупив часть допэмиссии «Мостотреста».

Сделка проходила в несколько этапов. Как стало известно в этом месяце из материалов «Мостотреста», подготовленных к IPO, г-н Ротенберг уже владел 18,45% Marc O’Polo, или около 9,3% «Мостотреста». Партнерами г-на Ротенберга по «Мостотресту» являются топ-менеджеры группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов (в совокупности 15,85%) и НПФ «Благосостояние» (36,4%), подконтрольный РЖД. Остальные 13,3% находятся у миноритариев.

«Информация о приобретении Аркадием Ротенбергом крупного пакета акций «Мостотреста» — позитивный фактор для предстоящего IPO, — считают аналитики Альфа-банка. — Ротенберг уже владеет крупным, успешно развива ющимся строительным бизнесом, и это приобретение подтверждает перспективность бизнеса «Мостотреста».

С ним соглашается и собеседник РБК daily в ВТБ: «IPO «Мостотреста» — первое в истории размещение российской компании инфраструктурного строительства, и наличие в составе крупных акционеров бизнесмена, понимающего специфику этого рынка, безусловно, позитивный фактор».

«Мостотрест» — крупнейшая диверсифицированная российская компания, осуществляющая свою деятельность в сфере строительства транспортной инфраструктуры. По итогам 2009 года компания заняла 7,8% российского рынка инфраструктурного строительства (за исключением работ по обслуживанию и ремонту дорог) по объему выручки в части работ, выполненных собственными силами. «Мостотрест» также является крупнейшей российской мостостроительной компанией: в 2009 году ее доля на рынке мостостроения по объему выручки в части работ, выполненных собственными силами, составила 25%.

Источник

Эмаль ХП-7120

Эмаль ХП-7120 предназначается для защиты наружных поверхностей стационарно установленного оборудования и различных конструкций из металла, дерева и бетона, подвергающихся атмосферным воздействиям в условиях умеренного, холодного и тропического климата.

Грунтовка УР-0446 «Уретан-Антикор»

Грунтовка УР-0446 «Уретан-Антикор» — полиуретановая однокомпонентная цинксодержащая грунтовка с добавлением алюминиевой пасты. Отверждается влагой воздуха.

Грунтовка УР-0446 «Уретан-Антикор Протектор»

Полиуретановая однокомпонентная, цинкнаполненная грунтовка, отверждаемая влагой воздуха. Грунтовка УР-0446 «Уретан-Антикор Протектор» обеспечивает эффективную катодную защиту металла.