запомнить меня
Все новости

Современные средства защиты от коррозии представили в Петербурге

31.05.16 | Администратор

Более 60 компаний продемонстрировали профессиональное оборудование и противокоррозионные материалы и технологии на выставке-конгрессе «Защита от коррозии» с 17 по 20 мая в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В деловой программе причиняли участие около 200 делегатов из 50 регионов России, а также Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Германии, Молдавии, Азербайджана, Армении.

В этом году свою инновационную продукцию представили такие лидеры отрасли, как «ЦИТ-Э.С.», «Трубопроводные системы и технологии», ЗАО «Химсервис», ООО «Энергофинстрой» и многие другие. Особое внимание было уделено отечественным разработкам и инновационным решениям, способным полностью локализировать российское производство, потеснив зарубежные аналоги. В частности, НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ» презентовал на выставке новейшее оборудование для электрохимической защиты (ЭХЗ) трубопроводов: комплексы модульного оборудования ЭХЗ с подсистемой дистанционного коррозионного мониторинга. Компания «Подземная геолокация» привезла инновационный диагностический комплекс магнитной локации «Орион-3М», который позволяет проводить диагностику систем коррозионной защиты и оценку состояния изоляционных покрытий подземных металлических трубопроводов.

В ходе конгрессной программы состоялась Международная конференция по актуальным вопросам противокоррозионной защиты. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Сергей Алимов, начальник отдела Департамента ПАО «Газпром Виктор Олексейчук, исполнительный директор СРО «СОПКОР» Николай Петров, а также руководители отечественных предприятий по производству оборудования ЭХЗ и материалов противокоррозионной защиты. Эксперты отметили, что защита металлосооружений от коррозии – одна из важнейших проблем энергетических компаний на сегодняшний день. Коррозия приводит не только к безвозвратным потерям металлосооружений, но и к рискам преждевременного выхода из строя технологического оборудования на сооружениях. «Эта проблема актуальна в том числе для компании «Газпром», которая объединяет 171,2 тысячи км газопроводов, 250 единиц компрессорных станций с общей мощностью 46,2 МВт, 47 090 км внутрипромысловых газопроводов, 22 ПХГ. Поэтому рационально организованная защита от коррозии является сегодня частью обязательных мер по обеспечению безопасного надежного функционирования газотранспортных систем», – считает начальник отдела защиты от коррозии ОАО «Газпром» Виктор Олексейчук.

По мнению участников конференции, сократить коррозионные потери и снизить затраты энергокомпаний позволит применение новых высококачественных защитных покрытий, унификация оборудования электрохимической защиты, наведение систем дистанционного контроля, расширение областей применения ингибиторов коррозии.

В ходе Международной научно-технической конференции «Современные технологии, оборудование и материалы для противокоррозионной защиты сооружений, технологического оборудования и трубопроводов» обсуждались вопросы обеспечения надежности работы объектов нефтегазовых комплексов, формирования и разработки новых технологий, оборудования, материалов противокоррозионной защиты, обеспечения качества строительства систем противокоррозионной защиты и последующего их сервисного обслуживания, проблемы формирования рынка противокороззионных услуг, подготовка квалифицированных кадров и другие.

Об использовании изоляционных и защитных покрытий, ингибиторов коррозии шла речь на секции «Изоляционные и защитные покрытия, ингибиторы коррозии». По оценке участников, повышение эффективности систем противокоррозионной защиты – первоочередная задача многих компаний. «Ежегодно мы ремонтируем около 200 км магистралей, − говорит Ирина Лещинская, главный специалист ОНИР КТУ АО «Газпром СтройТЭК Салават». − По нашей статистике наиболее оптимальный вариант – использовать комбинированное покрытие. К сожалению, основные производители внутренних гладкостных покрытий от коррозии – иностранные компании. Но есть и наши наработки. Так, недавно «Газпром СтройТЭК Салават» представил собственную разработку – эмаль «Эпотек». По результатам тестов она показала результаты даже лучше импортных материалов». Новинкой этого года стал Центр деловых контактов, в рамках которого прошло порядка 700 переговоров между производителями, поставщиками оборудования, материалов и технологий для защиты от коррозии и закупщиками, среди которых крупнейшие заводы-производители: ООО «Газпром Трансгаз», ОАО «АК «Транснефть», ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», АО «Концерн «НПО «Аврора» и другие.

Выставка-конгресс «Зашита от коррозии» − единственное в России мероприятие, сфокусированное на важнейшей научно-технической, экономической и экологической проблеме – антикоррозионной защите металлов и материалов и проходит при поддержке ПАО «Газпром», при участии Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Соорганизатор выставки: Ассоциация содействия в реализации инновационных программ в области противокоррозионной защиты и технической диагностики «СОПКОР», при участии Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. Партнеры выставки: ООО «Центр инновационных технологий-Э.С», ОАО «Гипрониигаз», ООО «Сургут перевалка», ООО «ВАГ».

Сайт мероприятия: www.corrosion.expoforum.ru