запомнить меня
Все новости

Специальные полимеры для борьбы с налетом на подводных частях корабля

12.01.12

По оценкам американских флотских специалистов, микробиологический налет на подводных частях корабля (прежде всего усоногие и водоросли) уменьшают его скорость на 10% и увеличивают расход топлива на 40%. Предотвратить это помогают биоцидные краски, которые эффективно справляются со своей задачей, но вредят морской флоре и фауне.

Решением могут стать безвредные для окружающей среды вещества или защитные поверхности с особой структурой. Если речь идёт об усоногих, а точнее, об их распространённых представителях балянусах, специалисты Института материаловедения и инжиниринга (IMRE) сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) знают, как с помощью микроструктур отвадить вредных для судоходства ракообразных.

Чтобы выяснить это, они использовали полимерную поверхность, утыканную столбиками примерно такого же размера, как «присоска» личинок балянусов (она имеет эллипсовидную форму и длину 20–30 мкм). Высота столбиков, расположенных на расстоянии 10 мкм друг от друга, составляла 5 либо 30 микрон, а их диаметр варьировался от 5 до 100 мкм.

В ходе экспериментов выяснилось, что микроколонны высотой 5 мкм не представляли помех для балянусов, которые одновременно цеплялись за участки у их подножия и на вершине. При высоте 30 мкм столбик не позволял осуществить подобный трюк, однако если его диаметр превышал 30 мкм, личинки оборачивались вокруг него.

Результаты работы опубликованы в журнале Biofouling. Они помогут создать защитные покрытия, не дающие прикрепляться свободно плавающим личинкам балянусов, которые, решив вопрос с ПМЖ, становятся взрослыми особями и обрастают известковой раковиной.

Фото: Усоногие живут не только на днищах кораблей. (Фото DLILLC/Corbis.)

Источники:

Компьюлента

Physorg

Biofouling

ХВ-5286, эмаль противообрастающая

ХВ-5286 предназначена для защиты от обрастания подводной части судов неограниченного района плавания.

Эмаль CUMIXAN BIO противообрастающая 2,4 MB

Эмаль CUMIXAN BIO предназначена для защиты от обрастания подводной части корпусов судов неограниченного района плавания, с большими периодами стоянки, для морских зон с высокой активностью обрастания.

CUMIXAN ECO 2,4 MB

Эмаль CUMIXAN ECO предназначена для защиты от обрастания подводной части корпусов судов неограниченного района плавания, с большими периодами стоянки, для морских зон с высокой активностью обрастания.