запомнить меня
Все новости

Введен в эксплуатацию ростовский лакокрасочный завод

17.04.14 | Администратор

Ростовский ЛКЗ

Новое предприятие мощностью от 30 до 45 тысяч тонн продукции в год позиционируется как отраслевой лидер по издержкам и в ближайшие несколько лет может войти в число ведущих российских производителей лакокрасочных материалов на водно-дисперсионной основе.

Меморандум о сотрудничестве губернатор Ростовской области Василий Голубев и компания-инвестор подписали в 2012 году на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Спустя полгода на площадке в Новоалександровском индустриальном парке уже в полную силу шло строительство, в общей сложности реализация проекта лакокрасочного завода заняла немногим более полутора лет.

«Ростовский лакокрасочный завод» - российско-швейцарское предприятие, современное энергосберегающее безотходное производство с европейским оборудованием и жестким соблюдением экологических норм.

Инвестиции в проект составили порядка 280 миллионов рублей. На заводе создано около 50 рабочих мест, после выхода на проектную мощность их станет 70-80. Персонал предприятия будет работать в четыре смены, автоматизированные системы управления позволяют обеспечить производительность труда минимум в два раза выше, чем в целом по отрасли в России.

На территории Новоалександровского индустриального парка, где разместилось новое предприятие, помимо лакокрасочного завода при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) локализованы проекты российских и зарубежных компаний с совокупным объемом инвестиций свыше 11 млрд рублей.

«Ростовский лакокрасочный завод» эксплуатируется в тестовом режиме с ноября 2013 года. Как рассказал генеральный директор предприятия Сергей Никитин, передовые технологии, применяемые в производстве лакокрасочных материалов, позволяют выпускать качественную продукцию по высококонкурентным ценам.

«Ростовский лакокрасочный завод» производит краски, грунтовки, шпатлёвки, деревозащитные составы, лаки, декоративные материалы, акриловые эмали, огнебиозащитные составы и т.п. под собственными торговыми марками. У компании имеется лабораторно-исследовательский центр, где создаются новые продукты для строительства, ремонта, отделочных работ.

Запуск производства планировался в сентябре 2013 года

Ведомости сообщают подробности:

Строительство Ростовского лакокрасочного завода началось в 2013 г. на участке 2,1 га в Новоалександровском промышленном парке (Азовский район), уже в ноябре состоялся технический запуск, с тех пор выпущено порядка 500 т продукции, рассказал вчера Сергей Никитин на официальном открытии предприятия. Его мощность — 30 000 т водно-дисперсионных лаков и красок, инвестиции — 280 млн руб. собственных и заемных средств. 60% от этой суммы — кредит Сбербанка, остальное — средства швейцарской торгово-производственной компании Nori SA. Этой компании принадлежит 75% РЛЗ, остальные 25% — у Никитина, который является гендиректором.

В этом году, по словам Никитина, РЛЗ планирует выпустить и продать около 10 000 т продукции и в течение двух лет выйти на проектную мощность.

Конкурентами Никитин считает федеральных игроков: петербургский завод «Тиккурила», подмосковную «Лакру» и ростовский «Эмпилс», на котором он проработал много лет.

Никитин называет РЛЗ «довольно крупным». По его словам, завод «Эмпилс» выпускает 60 000-70 000 т продукции в год, но это также алкидные краски на основе растворителей. Лидеры отрасли (завод «Тиккурила») имеют мощности 100 000-120 000 т.

По его словам, рынок позволяет конкурировать с «Эмпилсом»: «Это как два магазина рядом, но один, например, может больше сервиса оказывать».

«По поводу открытия РЛЗ испытываю двоякие чувства — это не совсем корректная ситуация, когда руководитель уходит и открывает конкурирующее производство, зная все связи и технологии предприятия, забирая с собой много работников. Но зато приходят инвестиции в отрасль, — сказал "Ведомостям" председатель совета директоров группы "Новое содружество" (владеет "Эмпилсом") Константин Бабкин. — У нас 150 примерно предприятий в России, которые производят продукцию той же номенклатуры, что и "Эмпилс". Открытие 151-го не сильно изменит картину».

Российский рынок красок Никитин оценивает в 1,2 млн т в год. Емкость рынка красок на водной основе (их производит РЛЗ) — 550 000 т.

«В среднем российский рынок красок растет на 10% в год, а по "водным" продуктам — в районе 5% в год, т. е. на 27 000 т в год. Наша мощность — 30 000 т в год, т. е. на таком растущем рынке нам будет не сложно занять свое место», — говорит Никитин.

Источники: http://www.ipa-don.ru/news/2014/4/379 , http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/663571/konkurent-dlya-empilsa