запомнить меня
Все новости

Защитные покрытия 3M применены при строительстве нефтепровода в условиях вечной мерзлоты

02.07.12

Технологии 3М™ применены при строительстве нефтепровода в условиях «вечной мерзлоты». Все свайные конструкции (трубы) надземной части нефтепровода Заполярный-Пурпе защищены от коррозии системой двухслойного эпоксидного покрытия компании 3М™.

Для реализации проекта компания 3М™ локализовала производство порошкового эпоксидного покрытия 3M™ Scotchkote™ 8352N на заводе в Волоколамске. Это позволило предложить в качестве двухслойного покрытия систему 3M™ Scotchkote 226N / 8352N общей толщиной 800-900 мкм, полностью состоящую из произведенных в России компонентов.

Покрытие наносится на свайные трубы на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) и транспортируется на станции приемки труб Пуровск и Пурпе.

«До реализации данного проекта опасения российских специалистов вызывала сохранность двухслойного антикоррозионного покрытия при перевозке и строительстве. Сегодня основной объем труб уже доставлен на объект без повреждений покрытия, что говорит о том, что материал доказал свою эффективность и эксплуатационную надежность в российских условиях», - комментирует Илья Кондратьев, маркетолог Отдела специальных материалов и антикоррозионных покрытий «3М™ Россия».

Покрытие 3M™ Scotchkote™ также проявило свои свойства при строительных работах. При забивке свай верхняя часть трубы подвергается деформации, но покрытие не отслаивается, а гнется вместе с трубой даже при низких температурах (-25°С). Важное свойство эпоксидных покрытий Scotchkote™ – монолитность. Это позволяет избежать потери адгезии между слоями и повреждений покрытия под воздействием грунта и сверхнизких температур.

Двухслойные эпоксидные покрытия компании 3М были впервые применены в России в проекте «Сахалин-1» для защиты свайных труб в 2007-2009 гг. Для защиты труб использовалось двухслойное эпоксидное покрытие, состоящее из слоев материала 3M™Scotchkote™ 226N (первый слой) и 3M™ Scotchkote™ 6352 (второй слой). Покрытие было нанесено на трубы на ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «Выксунский металлургический завод». Трубы были успешно доставлены на Сахалин без повреждений.

Дополнительная информация:

СК-Мет, эмаль полиуретановая

Эмаль «СК-МЕТ» применяется в качестве покрывного слоя в системах с полиуретановыми или эпоксидными грунтовками и применяется для антикоррозионной защиты в области транспортного, промышленного и гражданского строительства, в нефтегазовой отрасли.

WG-Сулакавер 2К (WG-Sulacover 2K), эмаль полиуретановая

WG-Sulacover 2K рекомендуется применять в качестве однослойной системы на металлические поверхности эксплуатируемых в условиях атмосферной коррозии С2 и С3.

НЕФТЬЭКОР грунтовка 1,4 MB

НЕФТЬЭКОР грунт применяется в комплексном покрытии с эмалью НЕФТЬЭКОР для окраски резервуаров для хранения нефти, светлых и темных нефтепродуктов, трубопроводов, а также других металлоконструкций, эксплуатирующихся в агрессивных условиях.