запомнить меня
Все статьи

Грунтовки модификаторы ржавчины

19.01.11 | Администратор

Грунтовки-модификаторы ржавчины представляют собой лакокрасочные материалы на основе синтетических или природных пленкообразователей, содержащих активные добавки, способные химически или физически взаимодействовать с продуктами коррозии. Это сложные водные или органоразбавляемые системы. Они, как правило, должны обладать комплексным воздействием на ржавчину, сочетать в себе преобразующие, стабилизирующие и пенетрационные свойства.

В качестве преобразующих ржавчину компонентов в водорастворимых грунтах-модификаторах ржавчины применяются те же кислоты, что и в модификаторах растворного типа. В органорастворяемых грунтовках в качестве преобразователей ржавчины выступают различные комплексообразователи: танин, ацетилацетон, пирокатехин, гидрохинон, лигнин и др.

В связи с тем, что состав ржавчины неоднородный по своему фазовому и химическому составу и преобразование продуктов коррозии под пленкой покрытия не может быть полным, кроме преобразующих ржавчину компонентов, в рецептуру добавляются стабилизаторы коррозии и пенстранты.

Пепетрантрационные средства применяются для пропитки продуктов коррозии. В качестве пенетрационных средств известно применение отдельных пленкообразователей, например алкидных смол, масел, поверхностно-активных веществ.

Пенетрант должен не только обладать хорошей пропитывающей способностью, но и необратимо хемосорбироваться на продуктах коррозии.

Focus Coratec, преобразователь ржавчины

Focus Coratec — фосфатирующий модификатор ржавчины для обработки стальных, чугунных, оцинкованных и алюминиевых поверхностей перед нанесением ЛКМ.

Фосфомет, фосфатирующий антикоррозионный преобразователь ржавчины

Фосфомет — фосфатирующий модификатор ржавчины для обработки стальных, чугунных, оцинкованных и алюминиевых поверхностей перед нанесением ЛКМ.

Молотекс, эмаль декоративная по металлу с молотковым эффектом

Молотекс — декоративная эмаль по металлу с молотковым эффектом (кузнечная краска)