запомнить меня
Все статьи

ГОСТ Р 53295-2009 «Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности»

06.03.14 | Администратор

Основные термины и определения из Федерального закона 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 года

  • Предел огнестойкости конструкции — промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции предельных состояний;

Таблица 21 (ФЗ-123)

Степень огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков

Предел огнестокости строительных конструкций

Несущие стены, колонны и др. несущие элементы Наружные ненесущие стены Перекрытия междуэтажные (в т.ч. чердачные и над подвалами)

Строительные конструкции бесчердачных покрытий

Строительные конструкции лестничных клеток

Настилы (в т.ч. с утеплителем)

фермы, балки, прогоны

Внутренние стены

Марши и площадки лестниц

I R120 E30 REI 60 RE 30 R 30 REI 120 R 60
II R90 E15 REI 45 RE 15 R 15 REI 90 R 60
III R45 E15 REI 45 RE 15 R 15 REI 60 R 45
IV R15 E15 REI 15 RE 15 R 15 REI 45 R 15
V

не нормируется

не нормируется не нормируется не нормируется не нормируется не номируется не нормируется

 

ГОСТ Р 53295-2009 «Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности» является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации и устанавливает общие требования к средствам огнезащиты для стальных конструкций, а также метод определения огнезащитной эффективности этих средств. 

Основные термины и определения ГОСТ Р 53295-2009

  • Огнезащита: Технические мероприятия, направленные на повышение огнестойкости и (или) снижение пожарной опасности зданий, сооружений, строительных конструкций.
  • Средство огнезащиты: Огнезащитный состав или материал, обладающий огнезащитной эффективностью и предназначенный для огнезащиты различных объектов.
  • Огнезащитный состав: Вещество или смесь веществ, обладающих огнезащитной эффективностью и предназначенных для огнезащиты различных объектов.
  • Огнезащитная эффективность: Показатель эффективности средства огнезащиты, который характеризуется временем в минутах от начала огневого испытания до достижения критиче- ской температуры (500 °С) стандартным образцом стальной конструкции с огнезащитным покрытием.
  • Огнезащитная обработка: Нанесение (монтаж) средства огнезащиты на поверхность объекта огнезащиты в целях повышения огнестойкости.
  • Конструктивный способ огнезащиты: Облицовка объекта огнезащиты материалами или иные конструктивные решения по его огнезащите.
  • Комбинированный способ огнезащиты: Сочетания различных способов огнезащитной обработки.
  • Объект огнезащиты: Конструкция или изделие, подвергаемые обработке средством огнезащиты в целях снижения их пожарной опасности и (или) повышения огнестойкости.
  • Огнезащитное покрытие: Слой, полученный в результате нанесения (монтажа) средства огнезащиты на поверхность объекта огнезащиты.
  • Приведенная толщина металла: Отношение площади поперечного сечения металлической конструкции к периметру ее обогреваемой поверхности.

Скачать ГОСТ Р 53295-2009 «Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности»

FIRETEX М90, огнезащитный вспучивающийся состав 374 KB

FIRETEX М90 — высокотехнологичное эпоксидное вспучивающееся покрытие, не содержащее растворитель. Огнезащита от углеводородного горения с реактивной струей пламени.

ФЕНИКС® СТС огнезащитный терморасширяющийся состав 68 KB

ФЕНИКС® СТС – огнезащитный терморасширяющийся состав для металлоконструкций на основе органического растворителя