запомнить меня
Все статьи

Грунт-эмали. Самостоятельные защитные покрытия

21.10.10 | Администратор

Что такое самостоятельные антикоррозионные покрытия?

Самостоятельными антикоррозионными покрытиями называют лакокрасочные материалы, нанесение которых возможно без применения других слоев лакокрасочных покрытий, например, грунтовочного, промежуточного, финишного слоев. В большинстве случаев грунт-эмали — промежуточные слои, эмали — финишные слои).

Самостоятельными антикоррозионными покрытиями могут быть, например, грунт-эмали, свойства которых включают свойства и грунтовки и эмали одновременно. Т.е. данный материал должен обладать адгезией к окрашиваемой поверхности (свойство грунтовок), так и свойствами эмалей: стойкостью к воздействию внешней среды (атмосферостойкость, стойкость к воздействию нефтепродуктов, стойкость к воздействию температуры, стойкость к морской воде, стойкость к пресной воде и прочее).

Какие поверхности могут защищать грунт-эмали?

Применение грунт-эмалей возможно для окраски металла, стали, бетона, железобетона, нержавейки, оцинковки. Окрасочные работы можно осуществлять как по подготовленной поверхности, так и по поверхностям с остатками коррозионных процессов. Если применение грунт-эмалей возможно по ржавчине, то материалы называют грунт-эмаль 3 в 1, или грунт-эмаль по ржавчине (краска по ржавчине).

Какие бывают грунт-эмали?

На российском рынке представлено множество самостоятельных покрытий в том числе на основе алкидных, акриловых смол, грунт-эмали на основе полиуретана. Возможно применение некоторых эпоксидных грунтовок или эпоксидных эмалей в качестве самостоятельных покрытий без предварительного грунтования.

В чем преимущество применения грунт-эмалей по сравнению с системами антикоррозионных покрытий?

Основное преимущество при применении грунт-эмалей — использование одного вида антикоррозионного материала, что исключает проблему совместимости слоев (как в системах антикоррозионной защиты), упрощает технологию нанесения антикоррозионных материалов, упрощает ремонтное восстановление поврежденного покрытия в процессе монтажа или эксплуатации.

Как подбирать самостоятельное антикоррозионное покрытие для Ваших условий эксплуатации?

Определившись с подложкой (что вы красите? — сталь, цветной металл, бетон, дерево), на которую необходимо нанести антикоррозионное или защитное покрытие, необходимо определить возможность качественной подготовки поверхности и возможности удаления ржавчины, старых лакокрасочных покрытий, жира и масел. Необходимо определить внешние воздействие, которому будет подвергаться окрашиваемое изделие в процессе эксплуатации (атмосферостойкость, стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения, стойкость к морской воде, стойкость к истиранию, стойкость к выцветанию, химстойкость). Далее необходимо ознакомиться с рекомендациями по применению от производителя грунт-эмали или иного самостоятельного покрытия. Если при окрашивании Вы сможете точно произвести окрасочные работы согласно инструкции, то применение самостоятельно антикоррозионного покрытия возможно.

Снеж-Про 116МУ, грунт-эмаль быстросохнущая алкидно-модифицированная

Грунт-эмаль СНЕЖ-ПРО 116МУ предназначена для грунтования и окрашивания в качестве самостоятельного двухслойного покрытия металлических, бетонных и деревянных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.

СК-Акрил Оптима, грунт-эмаль акриловая

Грунт-эмаль СК-Акрил Оптима применяется для окрашивания металлоконструкций, эксплуатируемых в умеренном и холодном климате внутри помещений и на открытом воздухе с действием любых атмосферных факторов

PRIMAСOR SB 500, грунт-эмаль хлорвиниловая

PRIMAСOR SB 500 предназначается для окраски металлических поверхностей, с остатками плотно держащейся ржавчины, подвергающихся воздействию промышленной атмосферы, содержащей агрессивные газы и пары.