запомнить меня
Все статьи

Кисть-ручник

04.01.11 | Администратор

Малярная кисть — незаменимый инструмент при окраске не только в бытовых условиях. Использование кистей целесообразно и при окраске промышленных объектов. Например, полосовое окрашивание труднодоступных мест, окрашивание сложных профильных металлоконструкций и прочее.

Кисти-ручники

Кисти ручники предназначены для грунтования и окрашивания оконных пролетов, плинтусов, наличников, дверей и других небольших поверхностей. Кисти-ручники, в основном, круглые или овальные.

Отечественными производителями выпускаются трех видов:

  1. КР — кисть ручная;
  2. КРС — кисть ручная со скругленной поверхностью щетины;
  3. КРО — кисть ручная овальная с плоской поверхностью;

Все кисти различаются по по диаметру пучка (от 20 до 60 мм с шагом 5 мм), при этом его длина варьируется от 37 до 89 мм. Общая длина кисти с ручкой — от 20 до 28 см.

Для изготовления пучка кистей-ручников применяют тянутую щетину. Щетину вымачивают, растягивают и сушат, после чего она уже не деформируется от влаги. Сам пучок может закрепляться с помощью клея непосредственно в ручке или в металлической обойме.

Лучшие кисти получаются из свиной хребтовой щетины, изначально имеющей конусообразную форму и раздвоенный кончик  волоса. Они вбирают в себя большое количество краски и удерживают внутри так, что краска не стекает. Кисти более низкого качества изготавливают из смеси щетины и конского волоса , ну а самые обыкновенные — из одного конского волоса. Они гораздо дешевле, но менее практичны и долговечны.