запомнить меня
Все статьи

Лакокрасочные покрытия. ЛКП

16.01.11 | Администратор

Наиболее распространенным и достаточно эффективным методом антикоррозионной защиты металла до сих пор остается применение лакокрасочных покрытий (ЛКП), которые не только защищают металлические поверхности от коррозионных разрушений, но и выполняют декоративную функцию. Одним из основных показателей эффективности применения ЛКП является его долговечность — способность сохранения защитных свойств до предельного состояния. Долговечность покрытия определяется многими факторами, в том числе:

  • его физико-механическими и химическими свойствами;
  • степенью подготовки поверхности перед окрашиванием;
  • правильностью выбора системы ЛКП для конкретных условий эксплуатации.

Статистические данные показывают, что срок службы ЛКП на 70 % зависит от качества подготовки поверхности перед окрашиванием, на 15 % — от правильности выбора системы ЛКП, на 10 % — от соблюдения технологии получения ЛКП и лишь на 5 % от качества выбранного ЛКМ.

Привлекательность противокоррозионной защиты с помощью ЛКП состоит в варьировании при выборе системы покрытия его эксплуатационных, технологических и экономических характеристик, позволяющих выбрать их оптимальное сочетание. Оптимальное применение ЛКП возможно лишь при глубоком понимании и учете всех физико-химических и механических явлений, происходящих в лакокрасочной системе как при ее получении, так и в процессе эксплуатации.

ЛКП образуются в результате пленкообразования ЛКМ на окрашиваемой поверхности. ЛКМ, согласно ГОСТ 9825, классифицируются по виду, роду пленкообразователя и преимущественному назначению. По химическому составу классификация ЛКМ производится по группам (см. ссылку).

Как правило, ЛКП — это многослойное покрытие, состоящее из грунтовочных, промежуточных и покрывных слоев, называемое системой ЛКП. Каждый слой системы ЛКП — грунтовка, шпатлевка, эмаль, краска и лак — выполняет определенную функцию.

Сочетаемость каждого слоя в системе ЛКП определяет в целом срок службы покрытия. При неудовлетворительной сочетаемости слоев ЛКП при эксплуатации могут возникать такие виды разрушений, как растрескивание, пузырение, отслаивание, что приводит к появлению коррозионных разрушений и значительному снижению срока службы покрытия.

Принципы разработки современных систем лакокрасочных покрытий для антикоррозионной защиты металла. Ф.И. Ильдарханова

Написано специально для портала corrosio.ru по материалам статьи «Принципы разработки современных систем лакокрасочных покрытий для антикоррозионной защиты металла» Ф.И. Ильдарханова. Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», М., 2008. с разрешения ОАО «НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»