запомнить меня
Все статьи

Метод микродугового оксидирования (МДО)

05.09.11 | Администратор

Метод микродугового оксидирования (МДО) заключается в том, что при пропускании тока большой плотности через границу раздела металл-электролит создаются условия, когда на поверхности металла возникают микроплазменные разряды с высокими локальными температурами и давлениями.

Результатом действия разрядов является формирование слоя покрытия, состоящего из окисленных форм элементов металла основы и составляющих электролита. В зависимости от выбора режима микродугового оксидирования и состава электролита можно получать керамические покрытия с уникальными характеристиками и широчайшим спектром применения.

Отличие метода МДО от процессов анодирования и гальваники

Количество необходимых технологических операций при использовании технологии микродугового оксидирования (МДО) значительно меньше, чем при традиционных процессах анодирования и гальваники. Это обусловлено отсутствием ряда подготовительных операций и экологической безопасностью применяемых растворов. При использовании данного метода нет необходимости в специальной подготовке поверхности перед нанесением покрытия.

Первая операция — монтаж деталей на подвеску манипулятора;

Вторая операция — нанесение наноструктурного покрытия;

Третья операция — промывка;

Четвертая операция — выгрузка готовой продукции.

Покрытия полученные методом микродугового оксидирования

Покрытия, полученные методом микродугового оксидирования, представляют собой пористую керамику сложного состава, которая образуется за счет окисления поверхности металла и включения в состав покрытия элементов электролита.

Наноструктурные неметаллические покрытия обладают целым рядом промышленно значимых качеств: износостойкость, коррозионная стойкость, термостойкость, низкая диэлектрическая проницаемость, особые светоотражающие и светопоглощающие свойства.

Преимущества МДО-покрытий

Покрытия, полученные методом микродугового оксидирования, являются сверхпрочными и стойкими к различным воздействиям. Эти покрытия имеют превосходное сцепление с поверхностью обрабатываемого металла, которое обеспечивается наличием переходного слоя на границе металл-покрытие.

В зависимости от назначения и условий будущей эксплуатации деталей технология позволяет получать покрытия толщиной от долей до сотен микрометров, имеющие сразу несколько характеристик в комплексе.

Источник: http://manel.ru/tech/