запомнить меня
Все статьи

Модификаторы ржавчины

19.01.11 | Администратор

Для всех модификаторов ржавчины существуют следующие общие правила применения:

  1. Модификаторы ржавчины пригодны лишь при наличии сплошного плотносцепленного слоя ржавчины. Для окалины они непригодны;
  2. Наличие слоя ржавчины толщиной более 100 мкм ухудшает качество обработки и не дает гарантии по прочности сцепления лакокрасочного покрытия;
  3. Общим недостатком растворов при их нанесении является неизбежность их избытка или недостатка вследствие неравномерности слоя ржавчины;
  4. Модификаторы ржавчины нельзя рекомендовать взамен полной очистки поверхности и можно применять лишь в тех случаях, когда другой способ подготовки поверхности невозможно применить по техническим причинам.

Справка: История развития модификаторов ржавчины и многолетняя практика их применения подтверждает правомерность существования этого направления защиты стальных поверхностей от коррозии. Следует отдельно отметить, что не все производители рекомендуют применение преобразователей ржавчины, часть из них категорически запрещает это делать. Причина этому одна — преобразователь ржавчины может не полностью устранить ржавчину.

Focus Coratec, преобразователь ржавчины

Focus Coratec — фосфатирующий модификатор ржавчины для обработки стальных, чугунных, оцинкованных и алюминиевых поверхностей перед нанесением ЛКМ.

Грунтовка ХС-0320

Грунтовка ХС-0320 предназначена для защиты металлических поверхностей с остатками окалины и плотнодержащейся ржавчины с толщиной слоя до 100 мкм.

ВД-ДЕКСД-АК-П(М) «ГМ» грунтовка модификатор ржавчины

Грунтовка модификатор ржавчины ВД-ДЕКСД-АК-П(М) «ГМ» предназначен для обработки металлических поверхностей, а также для модификации ржавчины и очагов коррозии на поверхностях, подлежащих окрашиванию.