запомнить меня
Все статьи

Нормативная документация по защитным покрытиям трубопроводов

20.10.11 | Администратор

До недавнего времени требования к наружным защитным покрытиям магистральных и промысловых трубопроводов устанавливались преимущественно российским стандартом ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии».

ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии»

Именно этим стандартом руководствовались проектные институты, а также заводы-изготовители и строительные организации, осуществляющие работы по заводской изоляции труб и противокоррозионной защите трубопроводов в трассовых условиях.

В стандарте приведен перечень конструкций защитных покрытий заводского и трассового нанесения на основе битумных, ленточных и полимерных материалов (всего — 22 конструкции защитных покрытий), рекомендуемых для наружной противокоррозионной защиты магистральных и промысловых трубопроводов.

Стандарт определяет и основные технические требования к наружным покрытиям трубопроводов по таким показателям свойств, как:

  • толщина;
  • диэлектрическая сплошность;
  • прочность при ударе;
  • переходное сопротивление;
  • адгезия покрытия к стали;
  • стойкость к катодному отслаиванию и т.д.

Наличие в стандарте большого количества разнообразных защитных покрытий, некоторые из которых утратили свою актуальность и практически не применяются для изоляции труб, при одновременном отсутствии требований, предъявляемых к современным защитным покрытиям трубопроводов заводского нанесения (трехслойному полиэтиленовому, полипропиленовому, двухслойному эпоксидному), привели к необходимости разработки новых требований к покрытиям.

Необходимость разработки новых требований к защитным покрытиям трубопроводов

В 2003 году по заданию ОАО «АК «Транснефть» ВНИИСТом был разработан комплект общих технических требований к:

  • заводским полиэтиленовым покрытиям для строительства магистральных нефтепроводов (ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-005-1-03)
  • заводским полипропиленовым покрытиям для строительства магистральных нефтепроводов (ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-003-1-03)
  • заводским эпоксидным покрытиям для строительства магистральных нефтепроводов (ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-004-1-03)

Помимо этого были разработаны требования к:

  • защитным покрытиям фасонных деталей и задвижек (ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-006-1-03)
  • покрытиям сварных стыков трубопроводов на основе термоусаживающихся полимерных лент (ОТТ-04.00-45.21.30-КТН-002-1-03).

Требования ОАО «Газпром» к заводским покрытиям труб

ОАО «Газпром» разработана и введена в действие собственная нормативная документация, устанавливающая технические требования к заводским покрытиям труб:

  • полиэтиленовому (СТО Газпром 2-2.3-130-2007)
  • полипропиленовому (СТО Газпром 2-2.2-178-2007)
  • внутреннему «гладкостному» (СТО Газпром 2-2.2-180-2007)
  • требования к наружным покрытиям на основе термореактивных материалов, предназначенным для антикоррозионной защиты труб, соединительных деталей и запорной арматуры трубопроводов (2005 г.).

В 2006 году на основе требований ОАО АК «Транснефть», предъявляемым к заводским покрытиям труб, Техническим комитетом по стандартизации ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны» ОАО РосНИТИ был разработан и введен в действие российский стандарт ГОСТ Р 52568 «Трубы стальные с защитными наружными покрытиями для магистральных газонефтепроводов».

К сожалению, ГОСТ Р 52568 , имеет целый ряд неточностей и несоответствий.

Стандарт устанавливает требования к полиэтиленовому, полипропиленовому и эпоксидному покрытиям труб для трубопроводов диаметром от 114 до 1420 мм. К сожалению, данный стандарт, особенно в разделе «Классификация покрытий», имеет целый ряд неточностей и несоответствий. Так заводское полипропиленовое покрытие труб (конструкция №6 табл.1) рекомендуется для применения в качестве морозостойкого покрытия труб для строительства трубопроводов в районах Крайнего Севера.

Не определена конкретная область применения для двухслойных полиэтиленовых покрытий труб (конструкция №4, табл.1). Их рекомендуется применять для противокоррозионной защиты трубопроводов «не ответственного назначения». А какие трубопроводы относятся к данной категории?

Стандартом не определены требования к перспективным двухслойным эпоксидным покрытиям труб. Ошибочно установлена температура эксплуатации для заводского полиэтиленового покрытия труб (до минус 50-60°С), хотя известно, что температура эксплуатации покрытия на действующем трубопроводе соответствует температуре транспортируемого продукта и никак не может достигать таких экстремальных значений. Такие температуры могут быть только при хранении изолированных труб.

Ведение ГОСТ Р 9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии»

В 2007 году был введен в действие ГОСТ Р 9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии», во многом совпадающий с ГОСТ Р 51164 и определяющийтребования к наружным защитным покрытиям межпоселковых газопроводов, городских газовых сетей и трубопроводов коммунального назначения.

Необходимо отдельно отметить, что на сегодняшний день национальные стандарты носят в основном рекомендательный характер, их положения учитывают при разработке нормативной документации, но приоритет отдается отраслевым нормам.

Именно на основе отраслевых норм (требованиям ОАО «Газпром» - для магистральных газопроводов, требованиям ОАО «АК «Транснефть» - для магистральных нефтепроводов), учитывающих реальные условия строительства и эксплуатации трубопроводов, разрабатываются технические условия на трубы с покрытием, осуществляются работы по заводской изоляции, приемке и испытаниям изолированных труб.

Ситуация с требованиями к антикоррозионной защите промысловых трубопроводов

Сложнее ситуация с нормативной документацией по противокоррозионной защите промысловых трубопроводов. Выбор конструкции наружных защитных покрытий и их практическое применение могут проводиться как по стандарту ГОСТ Р 51164, так и по более жесткому стандарту ГОСТ Р 52568. Кроме того, некоторые нефтяные компании размещают заказы на поставку труб и соединительных деталей с наружным защитным покрытием по требованиям ОАО «АК «Транснефть».

В связи с тем, что средний срок службы промысловых трубопроводов составляет 10-15 лет, очевидно, что и требования к наружным покрытиям для таких трубопроводов должны быть менее жесткими, чем требования к покрытиям магистральных трубопроводов со сроком эксплуатации до 40-50 лет.

Для выполнения таких требований в качестве наружных противокоррозионных покрытий трубопроводов могут быть использованы как более простые конструкции заводских покрытий труб (комбинированное ленточно-полиэтиленовое, двухслойное полиэтиленовое, трехслойное полиэтиленовое, наносимое по жидкому праймеру, эпоксидное и др.), так и более дешевые отечественные изоляционные материалы.

Итог

Наблюдается некоторый перебор с нормативной документацией на наружные покрытия трубопроводов, то гораздо сложнее определиться с выбором и применением внутренних защитных покрытий трубопроводов.

До сегодняшнего дня не существует единого национального стандарта на внутренние антикоррозионные покрытия трубопроводов. Каждая нефтяная компания решает этот вопрос по-своему. Где-то предпочтение отдается трубам с внутренним полиэтиленовым покрытием (внутренняя футеровка стальных труб полиэтиленовыми трубами), некоторые компании применяют силикатно-эмалевые покрытия.

Нет единых требований и к наиболее применяемым внутренним эпоксидным покрытиям труб. Как правило, нанесение на трубы в заводских условиях внутренних защитных покрытий на основе жидких или порошковых эпоксидных красок осуществляется по техническим условиям завода-изготовителя. Этот документ устанавливает требования к внутренним защитным покрытиям, определяет правила приемки и методы испытаний защитных покрытий.

По аналогичным техническим условиям осуществляется изготовление и приемка изолированных внутренних муфт для противокоррозионной защиты сварных стыков труб. Разработка стандарта или, по крайней мере, отраслевых требований к наружным и внутренним покрытиям промысловых трубопроводов является актуальной задачей. Решение такой задачи должно осуществляться на основе накопленного опыта применения защитных покрытий, анализа существующей российской и зарубежной нормативной документации и с обязательным учетом специфики строительства и условий эксплуатации трубопроводов.

Источник

ПОЛИТОН-УР (УФ), эмаль 325 KB

ПОЛИТОН-УР (УФ) применяется для антикоррозионной защиты металлических и бетонных конструкций. Обладает высокими декоративными свойствами, стойкостью к УФ-излучению.

ПОЛИТОН-УР, эмаль полиуретановая 318 KB

Эмаль ПОЛИТОН-УР применяется для антикоррозионной защиты металлических, бетонных и железобетонных конструкций.

Ферротан, антикоррозионная композиция 320 KB

Ферротан — композиция на основе полиуретанового лака, в качестве антикоррозионного пигмента содержит железную слюдку. Одноупаковочная, отверждается влагой воздуха.