запомнить меня
15.12.10 | Администратор

Олифы представляют собой продукты переработки растительных масел, жиров и органических веществ.

Олифы применяются для изготовления и разведения красок и грунтования окрашиваемой поверхности. Лучшими олифами считаются натуральная, глифталевая и пентафталевая. Олифы различных сортов можно смешивать, но качество смешанной олифы будет таким же, как у худшей олифы.

Природные олифы

Собственно олифой называют вещество, получаемое из различных видов растительных масел — льняного, тунгового, подсолнечного и др. На растительных маслах (без добавления синтетических плёнкообразователей) изготавливают два вида олифы: натуральную и оксоль.

Олифа натуральная. ГОСТ 7931-76

Олифу натуральную получают из льняного или конопляного масел путём нагревания высыхающих масел с окисями металлов (сиккативами) или путём оксидации, то есть продуванием воздуха через масло. В качестве сиккативов используют кобальтовые, марганцевые или свинцовые соли кислот. Натуральные олифы — высококачественный плёнкообразующий материал, дающий атмосферостойкие покрытия. Применяются для изготовления масляных красок любого предназначения.

Олифа оксоль. ГОСТ 190-78

Олифа оксоль представляет собой раствор оксидированного сгущенного растительного масла и сиккатива в бензине-растворителе (уайт-спирите). В зависимости от используемого сырья олифу оксоль изготавливают следующих марок:

  • В — из льняного или конопляного масел. Предназначается для приготовления масляных красок, применяемых для наружных и внутренних работ, за исключением окраски пола;
  • ПВ — из подсолнечного, соевого, сафлорового, кукурузного, виноградного или рыжикового масел. Предназначается для приготовления масляных красок, применяемых для внутренних работ, за исключением окраски пола, а также для грунтовок и шпатлёвок.

В отличие от натуральной олифы, покрытие приготовленное на олифе оксоль быстрее сохнет, но получается более хрупким и менее долговечным. На практике олифы оксоль можно отличить от натуральных олиф по сильному запаху растворителя. Примерный состав олифы оксоль: масло — 50%, сиккатив — 3%, уайт-спирит — 47%.

Синтетические олифы

Cинтетические вещества, по внешнему виду похожие на олифу и предназначенные для тех же целей традиционно называют олифами, хотя изготавливаются они из нефти, сланцевых масел, смол с растворителями, отходов производства синтетического каучука. Свойства их хуже, чем у «природных» олиф: они темнее, высыхают медленнее, отличаются низкой влагостойкостью и слабой плёнкой (за исключением пентафталевых и глифталевых олиф).

Синтетические олифы предназначены, в основном, для разбавления тёмных красок, приготовления шпатлёвок и грунтования металлических, деревянных или оштукатуренных поверхностей внутри помещения.

Олифа полидиеновая

Состоит из полидиена, глицеринового эфира канифоли, свинцово-марганцевого плавленого сиккатива и бензина-растворителя. Возможно добавление некондиционного окисленного растительного масла.

Олифа олигодивинилстирольная

Продукт, получаемый в результате соолигомеризации стиролов, растворённый в бензине, сольвенте или ксилоле.

Среди синтетических олиф исключением считаются — глифталевые и пентафталевые олифы, которые получают как продукты совместной переработки соответствующих смол и натуральных олиф. Они представляют собой 50%-ные растворы глифталевой смолы средней жирности или жирной пентафталевой смолы в уайт-спирите с добавлением сиккатива. Покрытия, образуемые красками, приготовленными на этих олифах, по прочности превосходят покрытия, приготовленные на природных олифах.

Комбинированные олифы

Комбинированные олифы представляют собой смесь растительных масел с синтетическими олифами. Предназначены для приготовления готовых к применению и густотёртых масляных красок, а также для грунтования различных материалов.

Композиционные олифы

Композиционные олифы — это раствор оксидированного растительного масла в бензине, к которому добавлен канифольный лак КФ-287. При изготовлении олифы допускается замена подсолнечного масла (не более 5%) маслами горчичным, касторовым, косточковым, кукурузным, рапсовым, рыжиковым, хлопковым.

Взято с сайта: http://www.webremont.ru/lak.html