запомнить меня
Все статьи

От каких воздействий должна защищать фасадная краска?

17.08.11 | Администратор

Фасад жилого домаСпециалистами установлены несколько факторов, воздействующих на покрытия применяемые при окраске фасадов зданий:

  • диффузия углекислого газа, сернистых газов, и их воздействие на цемент, вызывающая деструкцию;
  • прохождение конденсированной воды, взаимодействие с солями минеральной основы, диффузия солей, их кристаллизация и разрушение фасада;
  • диффузия паров воды из здания и отрыв пленки лакокрасочного покрытия;
  • конденсация паров воды при отрицательных температурах, образование льда и разрывы пленки ЛКМ;

Идеальное фасадное покрытие должно блокировать конденсированную воду, но «дышать», т.е. пропускать углекислый газ и пары воды.

Каким должно быть идеальное фасадное покрытие?

Этим требованиям не может отвечать один материал, поэтому для отделки фасадов необходимо использовать комплекс материалов, состоящий, как минимум, из четырех составляющих:

  1. Проникающие грунтовки гидрофобизируют внешнюю зону фасада. Это грунтовки на основе нано-латексов с размером частиц 10-50 нм, соизмеримым с диаметром пор материала фасада, или силиконовые микроэмульсии;
  2. Стабилизирующие грунтовки увеличивают адгезионную прочность и содержат жидкое стекло или эмульсию алкидных олигомеров;
  3. Шпатлевки при высоком содержании (до 73%) наполнителей и пигментов сохраняют малярно-технические свойства и при отверждении не образуют трещины за счет эффективных пластификаторов (до 2%);
  4. ЛКМ в системе фасадных покрытий, защищающие от просачивания воды, обеспечивают декоративные свойства, в том числе длительную стойкость к загрязненности.
Обратите внимание:

Наибольший срок службы, а следовательно и стойкость к различным атмосферным воздействиям имеют следующие виды красок:

  • водно-дисперсионные акриловые ЛКМ (до 10 лет);
  • акриловые ЛКМ на органических растворителях (до 10 лет);
  • кремнийорганические на органических растворителях (до 15 лет);
  • водные силикатные краски (до 12 лет);

Срок службы, лакокрасочного покрытия зависит от сочетания краски со шпатлевкой и грунтовкой.

Цветовая гамма красок и эмалей определяется ассортиментом минеральных и органических пигментов. Органические пигменты имеют широкий спектр цветов, но у ступают минеральным по светостойкости. Пигментный состав определяет не только цвет фасадов, но но и срок службы лакокрасочного покрытия.

 

Эмаль КО-174

Эмаль КО-174 применяется в строительстве для декоративного покрытия изделий из бетона, асбоцемента, а также для отделки наружных элементов зданий и сооружений.

Краска АК-124

Краска АК-124 — суспензия пигментов и наполнителей в акриловом лаке с введением целевых добавок и органических растворителей.

Грунтовка АК-027 акриловая

Грунтовка АК-027 предназначена для пропитки пористых поверхностей бетон, кирпич, штукатурка перед их последующей окраской. Обеспечивает лучшую адгезию лакокрасочных материалов и сокращает их расход.