запомнить меня
Все статьи

Современные технологии антикоррозионной защиты - СПРАМЕТ-АНТИКОР

03.04.12 | Администратор

СПРАМЕТ-АНТИКОРСПРАМЕТ-АНТИКОР — семейство комбинированных металлизационно-лакокрасочных покрытий, противостоящих коррозии металлоконструкций в пресной воде не менее 30 лет, на воздухе не менее 50, в нефтепродуктах и море не менее 20 лет.

Покрытия Спрамет можно наносить в полевых условиях — на месте монтажа и эксплуатации мостов, путепроводов, резервуаров, емкостей, очистных и гидросооружений, баков-аккумуляторов горячей воды, причальных стенок и пр. установками электродуговой металлизации и газопламенного напыления.

Для формирования покрытий СПРАМЕТ-АНТИКОР используются подобранные по соотношению цена-качество сочетания металлизационных сплавов алюминия и цинка с лакокрасочными материалами для применения в агрессивных атмосферных, водных (в т.ч. морских) и слабоагрессивных химических средах.

Все покрытия отличаются превосходными антикоррозионными свойствами гарантирующими сохранность основного материала от коррозионного воздействия даже при механическом повреждении сплошности покрытия.

Преимущества покрытий СПРАМЕТ-АНТИКОР:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • Вандалостойкость и стойкость к механическим повреждениям (металлическую базу покрытия на порядок сложнее повредить, чем полимерные и лакокрасочные покрытия);
  • Стойкость к хлоридной коррозии, вызываемой морской водой и противогололедными препаратами;
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур;
  • Отсутствие подпленочной коррозии;
  • Протекторный механизм защиты предотвращает развитие коррозии даже при крайне редком сквозном повреждении покрытия;
  • Возможность нанесения покрытий как в ручном, так и в автоматизированном режиме;
  • Высокая производительность нанесения покрытий – порядка 10 кв.м./час;
  • Стоимость, сопоставимая со стоимостью качественных полимерных покрытий;
  • Стойкость покрытий в различных средах подтверждена как многочисленными российскими и зарубежными долгосрочными испытаниями, так и практикой применения компанией «Плакарт» на объектах промышленности и инфраструктуры.

Комбинированные металлизационно-лакокрасочные покрытия рекомендуются к применению на объектах повышенной опасности и в сложных условиях эксплуатации СНИП 2-03-11 «Защита строительных конструкций от коррозии» и ГОСТ 28302 «Покрытия газотермические защитные из цинка и алюминия металлических конструкций»

Композиционные металло-полимерные покрытия соответствуют техническому регламенту по безопасности сооружений Norsok standard M-501, сертифицированы для применения ОАО «Газпром», ОАО «Росатом», ОАО «Русгидро».

РДИ 38 5-6-001-91 «Единая система защиты от коррозии и старения. Защита внутренней поверхности резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов», разработанной НПО «Леннефтехим», и утвержденная в 1991 году Миннефтехимпромом, рекомендует три конкретные системы покрытий для защиты поверхностей резервуаров от коррозии в зависимости от агрессивности нефти и нефтепродуктов, защищаемой зоны резервуара, значения рН подтоварной воды – лакокрасочную, металлизационную и комбинированную. При этом лакокрасочные покрытия разрешаются только при минимальной коррозионной опасности. Во всех остальных случаях рекомендуются металлизационные и комбинированные покрытия, подобные Спрамет-антикор.

Покрытие СПРАМЕТ-АНТИКОР наносится как в цеховых, так и в полевых условиях – как при изготовлении, так и при ремонте защищаемых объектов.

ВИДЕО: Напыление износостойкого покрытия на лопатки гидротурбины

Источник: http://www.spramet.ru/