запомнить меня
Все статьи

Специфика антикоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования

30.11.10 | Администратор

Подземное нефтепромысловое оборудование эксплуатируется в жестких условиях. Заводнение продуктивных пластов, осуществляемое при нефтедобыче, сопровождается появлением сероводорода, а воды, используемые для заводнения, обогащены сульфатами (до 3000 мг/л) и заражены сульфат-восстанавливающими бактериями. Эти факторы способствуют развитию микробиологической коррозии с образованием сульфида железа. Последний образует с материалом оборудования (Fe) микрогальваническую пару, в которой железо является анодом и быстро разрушается.

Значительные коррозионные разрушения металла происходят также под действием кислорода, растворенного в используемой для заводнения воде. Возникают локальные очаги коррозии (язвенная коррозия), что приводит к нарушению сплошности нефтедобывающего оборудования. Особенно быстро корродируют места, в которых имеют место превышенные растягивающие напряжения (перегибы).

Быстрому износу защитных антикоррозионных покрытий и материала оборудования также способствует высокая скорость перекачивания продуктов, перепады давления, повышенная температура, присутствие абразивных материалов (песок, глина, шлаки).

Одним из наиболее переспективных и экономически выгодных методов борьбы с коррозией, как показывает мировая практика, является применение лакокрасочных покрытий. К таким покрытиям предъявляются высокие требования по защитным и физико-механическим свойствам при воздействии агрессивных сред, сопровождающих нефтедобычу. При окрашивании нефтяного оборудования в условиях машиностроительного производства важными являются также технологические свойства ЛКМ и их пригодность для нанесения и формирования покрытий в условиях конвейерного производства.

Основными типами ЛКМ, применяемых для защиты нефтепромыслового оборудования в отечественной практике и за рубежом, являются следующие:

  • двухкомпонентные эпоксидные эмали и грунтовки с нормальным (40-65%), высоким (не менее 75%) сухим остатком и без растворителя;
  • фенольно-эпоксидные композиции;
  • двуупаковочные композиции на основе эпоксидных и каменноугольных смол;
  • порытия на основе виниловых и хлорированных полиэфиров, модифицированные эпоксидными смолами и армированные стеклянными чешуйками;
СК-Мет, эмаль полиуретановая

Эмаль «СК-МЕТ» применяется в качестве покрывного слоя в системах с полиуретановыми или эпоксидными грунтовками и применяется для антикоррозионной защиты в области транспортного, промышленного и гражданского строительства, в нефтегазовой отрасли.

HEMPADUR 35760

HEMPADUR 35760 применяется в качестве внутреннего покрытия для новых и старых резервуаров для хранения нефти, топлива, биотоплива и широкого спектра химикатов.

СК-Резерв, состав эпоксидный

СК-РЕЗЕРВ применяют в качестве самостоятельного покрытия для защиты внутренней поверхности нефтяных резервуаров