запомнить меня
Все статьи

Статистические данные по рынку лакокрасочных материалов

24.12.10 | Администратор

Мировой объем производства ЛКМ в 2006 г.

Мировой объем производства ЛКМ в 2006 году составил 28,5 млн.т. Прирост объемов выпускаемой продукции в мире в последнее время невысок и ежегодно составляет 2-3 %. Темпы прироста более высоки в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Европы.

Значительны темпы роста рынка ЛКМ и в России. Так, в 2006 г. объем производства лакокрасочной продукции в нашей стране увеличился на 9%. Видимое потребление ЛКМ в России также стабильно повышается: в 2006 г. оно выросло на 15 % по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., а за 6 мес 2007 г. — на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объемов производства ЛКМ сопровождается изменением долей между основными производителями, а также появлением новых предприятий.

Тенденции развития рынка ЛКМ Европы и США

Тенденции развития рынка ЛКМ ведущих европейских стран и США связаны, напротив, с сокращением числа производителей ЛКМ, главным образом из-за конкуренции. Так, в Северной Америке в 1975 г. насчитывалось 2000 производителей ЛКМ, в настоящее время — только 900; в Западной Европе, соответственно, 2700 и 1000. В мире также наблюдается тенденция к более тщательному контролю всей цепочки производственного процесса — от выпуска сырья до специальных ЛКМ. Кроме того, отмечается укрупнение компаний и, соответственно, расширение сферы их деятельности. В некоторых случаях фирмы, наоборот, ограничивают производственную деятельность, концентрируя внимание на более узкой сфере.

Структура европейского рынка ЛКМ по назначению

  1. Декоративные водно-десперсионные и водоразбавляемые ЛКМ;
  2. Декоративные органорастворимые ЛКМ;
  3. Промышленные ЛКМ;
  4. ЛКМ для окраска консервной тары;
  5. ЛКМ для окраски рулонного металла;
  6. Порошковые краски;
  7. Автомобильные краски;
  8. Окраска древесины;
  9. Судовые ЛКМ;
  10. Защитные ЛКМ;
  11. ЛКМ для ремонта транспортных средств;

Наибольший сегмент в европейском производстве ЛКМ — 63% занимают материалы для декоративной отделки: объем их выпуска оценивается приблизительно в 3,5 млн т, около 2,5 млн т приходится на водно-дисперсионные и водоразбавляемые ЛКМ, половина из которых предназначена для отделки интерьеров. Таким образом, водные ЛКМ, используемые внутри помещений, являются самыми востребованными в Европе, объем их производства составляет около 20% рынка. Кроме того, они наиболее популярны среди непрофессиональных пользователей, число которых, по данным CEPE, превышает 100 млн человек.

Именно ориентация потребителей на использование водных ЛКМ определяет основные направления разработок. Это достаточно консервативная сфера для возможного внедрения инновационных технологий, но и здесь прогрессивные технологические решения могут существенно повысить производительность лакокрасочных предприятий и обеспечить оптимизацию производственных систем по комплексу экономических, экологических и других показателей.

Главное направление работ в этой области связано с максимальным снижением содержания растворителей, что продиктовано также требованиями Директивы 2004/42/ЕС, ограничивающей эмиссию летучих органических соединений (ЛОС).

Основными направлениями развития водных ЛКМ в Европе, отвечающими требованиям современного рынка, являются также производство материалов с низким грязеудержанием, фотокаталитическим эффектом, гидрофобных, с высокой адгезией не только к минеральным подложкам, а также к металлу и пластикам.

Несмотря на разработку новых водных ЛКМ, в течение длительного времени продолжаются работы по созданию более экологически полноценных органорастворимых систем. Так, 17 лет тому назад промышленность проявила интерес к маслу, производному из семян растения из Африки Vernonia galamensis. Сейчас установлено, что это масло по химическим свойствам аналогично эпоксидиро-ванному соевому и льняному маслам, широко применяемым в составе ЛКМ. Однако известные масла высоковязкие и полутвердые при 10°С и не растекаются при температуре ниже 0°С. Масло Vernonia имеет низкую вязкость и растекается при температуре ниже 0°С. По мнению специалистов, применение этого масла очень перспективно в качестве реакционноспособного растворителя для алкидных ЛКМ с очень низким содержанием ЛОС.

Лакокрасочные материалы радиационного излучения

Ужесточение экологических требований обусловило бурное развитие производства и потребления материалов радиационного отверждения (УФ-излучением и ускоренными электронами). Общемировой объем производства этих материалов в 2004 г. составил 177 тыс. тонн. Темпы прироста производства УФ-отверждаемых ЛКМ в 1995— 2004 гг. составили 9% в год, такими же они прогнозируются вплоть до 2015 г.

В настоящее время наибольшее количество этих материалов (около 80 %) относится к печатным краскам и промышленным ЛКМ. Интересно, что в автомобильной промышленности начало использования ЛКМ радиационного отверждения прогнозируется лишь в 2008 г., но при этом к 2015 г. потребление может увеличиться более чем в 10 раз.

Европейский рынок ЛКМ радиационного отверждения сосредоточен в основном в западноевропейских странах, однако аналитики прогнозируют его заметное развитие в странах Восточной Европы, в том числе за счет России и стран СНГ.

Мировые тенденции в области порошковых ЛКМ

Западные эксперты в области лакокрасочной промышленности считают, что одним из главных путей развития отрасли, направленных на решение экологических проблем и ресурсосбережение, является производство и применение порошковых ЛКМ. В 2006 г. в мире произведено 1180 тыс. т порошковых ЛКМ, а к 2009 г., по прогнозам европейских аналитиков, спрос увеличится до 1390 тыс. т.

Однако европейский рынок порошковых ЛКМ практически насыщен, и повышение мирового спроса на эти материалы предполагается главным образом в странах Азии и Восточной Европы, в том числе в России.

Потенциальным европейским рынком порошковых ЛКМ считают автомобильную промышленность: в 2004 г. объем порошковых материалов, используемых для окраски автомобильных деталей, составил в стоимостном выражении 100 млн. долл.

Нанотехнологии в лакокрасочной промышленности

Крупнейшей инновацией последних лет является использование европейскими производителями ЛКМ нанотехнологий — одного из наиболее значительных достижений техники XXI века, и их экономическое значение в лакокрасочной отрасли будет все больше возрастать.

Лакокрасочная промышленность наряду с производством пластиков и косметических средств была в числе первых отраслей, использовавших нанодиоксид титана для фотокаталитических покрытий. Лидером в продвижении на рынок таких материалов является Германия. Фирма Millenium первой начала выпускать ЛКМ с фотокаталитическим действием марки Есораint, очищающие воздух от вредных примесей. Компания Sto, один из крупнейших производителей ЛКМ в Германии, в 2006 г. увеличила поставки ЛКМ для самоочищающихся покрытий («эффект лотоса») в Великобританию.

На заводах фирмы RittalRGS Gmbh стали применять нанотехнологии при подготовке поверхности перед окраской. Новый метод подготовки поверхности Bonderite NT представляет собой наноке-рамическое конверсионное покрытие, разработанное фирмой Henkel. Он является альтернативой традиционно используемому железофосфатированию и полностью исключает процесс фосфатирования. Его основные преимущества:

  • увеличение поверхности слоя при одновременном уменьшении толщины слоя;
  • повышение адгезии и антикоррозионной защиты покрытия по сравнению с железофосфатированием;
  • нанопокрытие не содержит токсичных тяжелых металлов и органических компонентов, благодаря чему существенно улучшаются экологические характеристики производства, сокращаются расходы на утилизацию.

Эксперты также отмечают тенденцию к минимизации использования природных ресурсов. Так, фирма «Ром энд Хаас», пытаясь сократить применение нефтехимического сырья для производства ЛКМ, проводит работы в сотрудничестве с учеными в области сельского хозяйства по синтезу полимеров, которые могут привести к уменьшению применения нефтехимического сырья для производства ЛКМ на 30 %.

Проводятся разработки по применению коалесцирующих агентов — производных биомасс с низким содержанием ЛОС. Компания DuPont к 2008 г. планирует использование полимеров на основе биомасс для авторемонтных ЛКМ.

Регенерированные ЛКМ

В последние годы изменился взгляд на применение регенерированных ЛКМ, которые теперь рассматривают как ценные, имеющие право на жизнь материалы. Так, концерн Holz Environmetal Services ежегодно экспортирует около 100 тыс. л регенерированных латексных и органорастворимых ЛКМ в Малайзию, Мексику, Чили и Китай. После 15 лет экспериментов в Канаде начали продавать регенерированную краску под маркой «Бумеранг». В 2005 г. было продано 58 млн. л. ЛКМ различного типа.

Инвестирование в в инновационные проекты в лакокрасочной промышленности

Следует отметить большое внимание компаний и правительств зарубежных стран к инвестированию в инновационные проекты. В частности, на Западе весьма значительны затраты на финансирование исследований в области нанотехнологий. По мнению экспертов, инвестиции в эти разработки обеспечат странам Западной Европы преимущество в 10-15 лет по сравнению с развивающимися странами и странами с переходной экономикой.

Исследовательская программа по обработке поверхности и окраске обсуждалась впервые на конференции, состоявшейся в 2006 г. в Дюссельдорфе. Программа рассматривает возможные тенденции и требования к технологиям окрашивания. Оценка проведенного опроса показала очевидные различия в потребностях разных отраслей промышленности. Так, например, в строительстве большой интерес проявлен к поверхностям с самоочисткой, в то время как в автомобильной и полиграфической отраслях основное внимание уделяется проблемам экологии, в электронной — технологии нанесения. Как показали дискуссии в Дюссельдорфе, очень большой потенциал для усовершенствований и инноваций находится в области окраски различных поверхностей.

Написано специально для портала коррозио.ру по материалам статьи «Управление инновациями в лакокрасочной отрасли» В.В.Меньшиков, О.Н.Скороходова. Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», М., 2008. с разрешения ОАО «НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»