запомнить меня
Все статьи

Супергидрофобное противообрастающее покрытие запатентовано в России в 2010 году

20.02.13 | Администратор

Изобретение относится к покрытиям для защиты от коррозии и обрастания изделий морской техники, гидросооружений, энергетических установок и касается способа получения супергидрофобной противообрастающей эмали с углеродным нановолокном.

Состав эмали включает силикон эпоксидную гибридную смолу, отверждаемую аминосиланами, пигменты и наполнители, поверхностно-активное вещество, нанодисперсный оксид кремния, вспомогательные вещества - деаэратор, добавка для розлива и растворитель.

Для высокой гидрофобности окрашенной поверхности эмаль дополнительно содержит углеродное нановолокно и фторсилан. Изобретение обеспечивает создание эмали, обладающей высокими противокоррозионными свойствами, безбиоцидной защитой от обрастания, высокими гидрофобными и скользящими свойствами покрытия, а также увеличение скоростных характеристик судов за счет снижения шероховатости корпуса и сопротивления движению, экономию топлива.

Наиболее близким к заявляемому изобретению и принятым в качестве прототипа является противообрастающая краска Intersleek 425 компании AKZO NOBEL COATINGS INT BV (Нидерланды), имеющая низкую поверхностную энергию [патент WO 2008132195]. Недостатком данной краски является недостаточная долговечность (4,5 года) и гидрофобность покрытия (краевой угол смачивания не более 100°).

Авторы изобретения:
  • Ильдарханова Флюра Исмагиловна
  • Миронова Галина Алексеевна
  • Богословский Кронид Григорьевич
  • Кузнецов Сергей Викторович
  • Большакова Ольга Леонтьевна
  • Коптева Валентина Владимировна
Патентообладатель:

Открытое акционерное общество Научно-исследовательский институт лакокрасочных покрытий с опытным машиностроительным заводом «Виктория».

Источник