запомнить меня
Все статьи

Инновационные технологии в лакокрасочной отрасли

15.11.10 | Администратор

Инновации в лакокрасочной промышленности

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) относятся к видам химической продукции, пользующихся широким спросом на рынке, поэтому могут быть плодотворной точкой приложения научно-технических усилий по реализации инновационных технологий.

Для инновационных технологий в области лакокрасочной промышленности было введено понятие «пейнт-технологии», обобщающее наукоемкие технологии в производстве и применении ЛКМ и характеризующее научно-технический прогресс в области окраски различных поверхностей и создания защитных покрытий. Выделены наиболее характерные направления «пейнт-технологий»:

  • экологически безопасные ЛКМ (водные, порошковые, краски с высоким сухим остатком, материалы радиационного отверждения);
  • современные технологии антикоррозионной защиты металлоизделий, газопроводов, нефтепроводов, хранилищ;
  • гибкие блочно-модульные малоотходные схемы производства ЛКМ;
  • ЛКМ для покрытий со специальными свойствами (судостроение, авиационная промышленность, космос и др.);

«Пейнт-технологии» имеют непосредственное отношение к так называемым «критическим технологиям федерального уровня». Они носят межотраслевой характер и обеспечивают решение технологических, социальных, экологических проблем в машиностроении, строительстве, на транспорте и многих других областях реального сектора экономики. Значение «пейнт-технологий» определяется возможностью их использования для решения ряда важных социально-экономических проблем.

Тенденции мирового рынка ЛКМ

Мировой рынок ЛКМ составляет около 30 млн. т., причем примерно 60% его приходится на ЛКМ строительного и бытового назначения. Это достаточно консервативная сфера, но и здесь прогрессивные технологические решения могут существенно повысить производительность лакокрасочных производств и обеспечить оптимизацию производственных систем по целому комплексу показателей (экономических, экологических и др.). По нескольку процентов мирового рынка (3–5% для каждой из областей) приходится на динамичные сферы применения ЛКМ: автомобильные, ремонтные, защитные, мебельные и др. Именно в этих областях ожидается научно-технический «прорыв» в начале 21 в. в области покрытий.

Написано по материалам статьи «Роль инновационных технологий в развитии лакокрасочной области», В.В. Меньшиков, Е.Д. Быков. Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», М., 2007. с разрешения ОАО «НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория».