запомнить меня
Все статьи

Криогенный бластинг

24.12.10 | Администратор

Криогенный бластинг (очистка сухим льдом) состоит в обработке гранулами сухого льда и является эффективным способом очистки поверхностей от загрязнений с помощью высокоскоростной струи гранул сухого льда и основывается на трех основных принципах:

  1. Гранулы сухого льда имеют значительно более низкую температуру (-79°С) по сравнению с очищаемой поверхностью. Резкое снижение температуры поверхностного слоя вызывает эффект «термического шока», при котором охлажденные до хрупкого состояния загрязнения легко отслаиваются от поверхности из-за различия коэффициентов линейного расширения;
  2. При соударении с поверхностью к гранулам подводится огромное количество тепла. В результате твердые частицы сухого льда мгновенно нагреваются и переходят в газообразное состояние, стремясь расшириться в сотни раз. Образовавшийся газ, частично проникая в пространство между очищаемой поверхностью и загрязнениями, образует так называемый «газовый клин», сдирающий под давлением частицы загрязнений с поверхности;
  3. Кинетическая энергия гранул сухого льда при, летящих со скоростью, близкой к скорости звука, оказывает перманентное механическое воздействие на поверхность, удаляя загрязнения при соударении.

Технология криогенного бластинга уменьшает влажность процесса и снижает риск роста бактерий и образования ржавчины. Очистка сухим льдом — экологически безопасный технологический процесс.

Тройной эффект воздействия потока сухого льда (кинетический, термический, динамический) обеспечивает высокоэффективную очистку поверхности даже мягких материалов без их повреждения

При криогенном бластинге достигается эффективная очистка поверхности от масложировых загрязнений, лакокрасочных и полимерных покрытий, нагаров и др.

Преимущества криогенного бластинга

Достоинства метода очистки гранулами сухого льда:

  • не используется вода или другие жидкости;
  • очищаемая поверхность не повреждается;
  • не требуется утилизации отходов (сухой лед испаряется, превращаясь в углекислый газ);
  • не применяются растворители, токсичные и опасные вещества;
  • низкие трудозатраты;
  • отсутствие абразива позволяет эффективно чистить даже легко повреждаемые материалы;
  • безопасность для персонала и окружающей среды;
  • возможность не отключать электропитание.

Оборудования для криогенного бластинга

Преобразование жидкой углекислоты в гранулы сухого льда осуществляется с помощью пелетайзера, который охлаждает углекислоту до требуемой температуры (-79°С). Гранулы необходимых размеров и плотности получают пропусканием твердой фракции через экструдер.

Для криогенной бластинговой очистки наиболее подходят гранулы «сухого льда» диаметром 2-3 мм и длиной 2,5-10,2 мм. Для работы бластера необходимо подключение сжатого воздуха давлением 2-14 атм и расходом 4,5-12 м3/мин. К бластеру подключают легкий пистолет с фиксатором курка и предохранителем. Бластер производит тонкую регулировку расхода сухого льда и давления.

Основным достоинством криогенного бластинга является то, что после обработки происходит сублимация сухого льда и не требуется утилизация чистящего вещества.

Написано специально для портала коррозио.ру по материалам статьи «Механические способы очистки металлических поверхностей» В.Г.Пардасанов. Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», М., 2007. с разрешения ОАО «НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»