запомнить меня
Все статьи

Лакокрасочные материалы

27.12.10 | Администратор

Применение лакокрасочных материалов в настоящее время это наиболее распространенный и доступный метод получения защитного покрытия с требуемыми свойствами. Доступность применения именно лакокрасочных материалов обеспечивает относительная простота их применения.

Применение лакокрасочных материалов — это часть технологического процесса получения конечного лакокрасочного покрытия, которое обладает требуемыми защитными, в том числе антикоррозионными характеристиками. Лакокрасочные материалы нашли применение практически во всех отраслях промышленности.

На данный момент на российском рынке представлены тысячи лакокрасочных материалов. Ежегодно лакокрасочными заводами разрабатываются и предлагаются потребителю сотни новых лакокрасочных материалов и защитных покрытий, часть которых выпускается взамен морально устаревшим материалам, и обеспечивают улучшенные эксплуатационные характеристики. Другая часть появляющихся лакокрасочных материалов — принципиально новые, задают новые высокие требования к эксплуатационным характеристикам защитных систем и покрытий.

Лакокрасочные материалы это сложный химический продукт, применение которого требует достаточно объемных знаний, касающихся и химических процессов получения окончательно лакокрасочного покрытия, так и технических знаний, которые требуются в процессе выполнения работ по нанесению лакокрасочных материалов.

В основном, лакокрасочные материалы, выпускаемые российскими лакокрасочными заводами — это материалы разработанные в советский период. Все обозначения гостированы. По их классификации написано множество справочников и учебников. Основная часть новшеств в лакокрасочных материалах приходит от мировых концернов, которые разрабатывают и внедряют новые и наиболее современные технологии защиты, в том числе современные технологии защиты от коррозии.

В названиях и обозначениях, используемых для лакокрасочных материалов существует несколько основных тенденций. Российские лакокрасочные заводы уходят от старых «гостовских» названий в пользу фирменных обозначений, при этом, по характеристикам лакокрасочных материалов легко определить, на основе какого «гостовского» материала был разработан данный продукт. Иностранные производители классифицируют выпускаемые ими лакокрасочные материалы и защитные покрытия исходя из внутренних стандартов, а также согласно международным стандартам. Таким образом, потребитель сталкивается с достаточно сложной ситуацией при выборе того или иного материала.

Разобраться во всем многообразии лакокрасочных материалов, представленных в данный момент на российском рынке поможет наш проект — коррозио.ру