запомнить меня
Все статьи

Способы очистки поверхностей перед окрашиванием

19.11.10 | Администратор

В статье рассматривается:

  1. Очистка ручным инструментом;
  2. Очистка механизированным инструментом;
  3. Абразивоструйная очистка:

Очистка ручным инструментом

Ручную очистку поверхности проводят с использованием обрубочных молотков для скалывания ржавчины и других загрязнений, ручных проволочных щеток, шпателей, скребков, абразивных шкурок, наждака. Молотки для скалывания применяют для удаления толстого рыхлого слоя ржавчины, чтобы сделать более экономичной абразивную струйную очистку. Обработку молотками проводят часто проводят в сочетании с зачисткой щетками. Обработка обрубочными молотками не пригодна для общей подготовки поверхности перед нанесением покрытия. Для удаления рыхлого слоя ржавчины возможно так же применение скребков. Очистка ручным инструментом иногда применяется на начальном этапе подготовки поверхности для предварительной очистки с целью снятия относительно легко удаляемых загрязнений перед использованием механизированных инструментов.

Очистка механизированным инструментом

Механизированную очистку проводят с применением:

  • вращающихся проволочных щеток;
  • машин для зачистки абразивными шкурками;
  • абразивных точильных камней
  • зачистных молотков с электро- или пневмоприводом;
  • игольчатых пистолетов
  • шлифовальных кругов и других различных шлифовальных приспособлений;

Зачистка проволочными щетками применима для подготовки сварных швов, но не используется для удаления прокатной окалины.

Зачистка проволочными щетками применима для подготовки сварных швов, но не используется для удаления прокатной окалины. Недостаток — поверхность не полностью очищается от продуктов коррозии и может становиться отполированной и загрязненной маслом.

Участки поверхности, недоступные для подобных инструментов, должны подготавливаться вручную. При очистке механизированным инструментом необходимо не допускать чрезмерной шероховатости поверхности, острых выступов и кромок, которые часто не перекрываются слоем лакокрасочного покрытия. При использовании проволочных вращающихся щеток следует не допускать полировки остаточной окалины до слишком гладкого состояния, что может привести к ухудшению адгезии покрытия. Применение пневматических молотков должно быть ограничено сварными швами, углами, неровными кромками, так как удары острой грани могут создать неприемлемый профиль плоских поверхностей.

Перед очисткой ручным и механизированным инструментом необходимо удалить скалыванием толстые слои ржавчины, а так же видимые масло, смазку и грязь.

Очистка механизированным инструментом эффективнее и производительнее очистки ручным инструментом, но по эффективности уступает абразивной струйной очистке.

Очистка ручным и механизированным инструментом представляет собой метод подготовки поверхности, обеспечивающий меньшую степень ее чистоты, чем при абразивоструйной струйной очистке.

Очистка ручным и механизированным инструментом представляет собой метод подготовки поверхности, обеспечивающий меньшую степень ее чистоты, чем при абразивоструйной обработке. Для достижения качества подготовки, аналогичного абразивоструйному методу, необходимо применение более одного типа механизированного инструмента, что делает такую подготовку поверхности более сложной и дорогостоящей. Более того, при этом невозможно удалить масло, смазки и активирующие коррозию вещества, например хлориды и сульфаты.

Однако, в некоторых случаях, очистку механизированным инструментом предпочитают абразивоструйной очистке, например, если необходимо избежать образования пыли или скопления отработанного абразива.

При окончательной подготовке поверхности перед окраской удаляют все заусенцы, острые края или срезы, образовавшиеся во время очистки. Остающееся покрытие не должно иметь блеска, а его края сводятся к нулевой толщине (под углом). Поверхность при необходимости просушивают и с помощью щеток, пылесосов или продувки струей сухого, чистого воздуха удаляют все остаточные продукты очистки и пыль.

Абразивоструйная очистка

Сухая абразивоструйная очистка

Сухая абразивоструйная очистка или так называемый бластинг заключается в ударе абразивного потока с высокой кинетической энергией о подготавливаемую поверхность. Подача абразива осуществляется при при помощи центробежной силы, сжатого воздуха или эжекции. В воздушно -абразивный поток допускается добавлять небольшое количество воды для устранения пыли.

Центробежную абразивную струйную очистку проводят на неподвижных установках или в передвижных устройствах, в которых абразив подают на вращающиеся колеса или лопасти, разбрасывающие го равномерно с большой скоростью по очищаемой поверхности.

Абразивная струйная очистка сжатым воздухом

Абразивная струйная очистка сжатым воздухом осуществляется при подаче абразива в поток воздуха и направлении образующейся воздушно-абразивной смеси с высокой скоростью из сопла на очищаемую поверхность. Абразив можно впрыскивать в воздушный поток из емкости, находящейся под давлением, или увлекать воздушныи потоком в процессе всасывания из емкости, не находящейся под давлением. Этим способом очищают поверхности с помощью дробеструйных аппаратов.

Абразивная струйная очистка с вакуумом или всасывающей головкой

Абразивная струйная очистка с вакуумом или всасывающей головкой отличается от абразивной струйной очистки сжатым воздухом тем, что сопло заключено внутри всасывающей головки, которая герметично закреплена на стальной очищаемой поверхности и служит для сбора отработанного абразива и загрязнений. Воздушно-абразивный поток может быть подан на металлическую поверхность при использовании пониженного давления во всасывающей головке, т.е. за счет эжекции. Этот метод называется вакуумный бластинг.

Абразивная струйная очистка с впрыскиванием влаги

Абразивная струйная очистка с впрыскиванием влаги аналогична предыдущему методу и отличается тем, что в воздушно-абразивный поток добавляют незначительное количество жидкости (обычно чистую пресную воду). Это позволяет избежать пыли с размером взвешенных частиц менее 50 мкм. Расход воды составляет 15-25 л/ч.

Влажная абразивная струйная очистка со сжатым воздухом

Метод аналогичен абразивной струйной очистке сжатым воздухом и отличается тем, что в поток добавляют жидкость (обычно чистую пресную воду). При этом очистка поверхности производится потоком воды, воздуха и абразива. При влажной абразивной очистке используют смесь абразива с водой в соотношении от 1:2 до 1:6.

Суспензионная струйная очистка

Суспензионная струйная очистка заключается в подаче дисперсии мелких абразивных частиц в воде или другой жидкости на очищаемую поверхность.

Написано специально для портала коррозио.ру по материалам статьи «Современные технические требования к российскому ассортименту лакокрасочных материалов в свете изменения №2 ГОСТ 9.401-91» Ф.И.Ильдарханова, Г.А.Миронова, Л.М.Блинова. Сборник научных трудов «Технология лакокрасочных покрытий», М., 2007. с разрешения ОАО «НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория»

Рекомендуем к прочтению: Струйная очистка жидкостью под давлением